Германия имеет выход к Балтийскому и Северному морям, благодаря чему имеет возможность торговли со странами Северной Европы.
Но Германия находится вдалеке от океанских транспортных путей, что затрудняет торговлю с некоторыми странами Африки, Азии, Америки.
В целом нужно сказать, что страна довольно хорошо обеспечена природными
ресурсами, однако если говорить о полезных ископаемых, то нужно сказать,
что данного рода ресурсы довольно истощены, несомненно, это немного
препятствует развитию хозяйства, в данное время большинство отраслей
немецкого хозяйства работает на привозном, импортном сырье.
Высоко развито сельское хозяйство. В нём преобладает отрасли
животноводства, такие как свиноводство и молочное животноводство, также
существует рыбоводство. Однако есть и растениеводство, которое
специализируется на производстве зерна (пшеницы, ячменя и др.) , сахарной
свеклы, картофеля, винограда. Существуют и нетрадиционные отрасли
растениеводства, такие как Хмелеводство. За последние годы у
агропромышленного комплекса Германии появились некоторые проблемы. За
последние 10 лет в сельском хозяйстве Германии потеряна почти четвертая
часть всех рабочих мест. «Исчезло» полмиллиона крестьянских дворов,
преимущественно мелких. Ровно столько же, правда, и осталось. Выжили, в
основном, «середнячки» и «крупные помещики» . Конкуренция заставляет
выкручиваться из последних сил: менять сельскохозяйственный профиль,
объединяться, внедрять новые технологии.. .
http://www.ref.by/refs/17/33557/1.html
Прочее о городах и странах
Напишите НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ черты экономико-географического положения Германии.
кушать