Прочее о городах и странах

Особенности экономико-географического положения волковысского района

Rashid Bobomurodov
География
Волковысский район граничит с Берестовицким, Свислочским, Мостовским, Зельвенским районами Гродненской области и Пружанским районом Брестской области. В районе расположен 191 населенный пункт: 188 деревень, 2 посёлка городского типа и город Волковыск.

Площадь составляет 1 192 км² (14-е место среди районов). Район расположен в пределах Волковысской возвышенности. Преобладают высоты 140—200 м. Самая высокая точка — 235,4 м (к востоку от города Волковыск).

Основные реки — Россь (бассейн Немана), Волпянка, Нетупа, Хоружевка, Волковыя.

Сельское хозяйство
Валовой сбор зерновых и зернобобовых, тыс. т[11]:
Валовой сбор сахарной свёклы, тыс. т[12]:
Реализация птицы и скота на убой, тыс. т[13]:
Производство молока, тыс. т[14]:
Под сельскохозяйственными угодьями 62 % территории. Основные отрасли сельского хозяйства: мясо-молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство, выращивание сахарной свёклы, зерновых и кормовых культур, картофеля, овощей.

Крупнейшие сельскохозяйственные организации района[15]:

КСУП «Племзавод „Россь“»;
КСУП «Гнезно»;
КСУП «Заря и К»;
ГСУП «Подороск»;
РСКУП «Волковысское»;
КСУП «Неверовичи»;
КСУП «Матвеевцы».
Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях (без учёта фермерских и личных хозяйств населения) в 2017 году составила 55 831 га (558 км²)[16]. В 2017 году под зерновые и зернобобовые культуры было засеяно 25 175 га (3-е место в области), под сахарную свеклу — 1952 га, под кормовые культуры — 23 560 га (2-е место в области)[17]. Бонитет почв оценивается в 38,7 балла в целом, в том числе пашни — в 40,5 баллов[15].

Промышленность
На территории района функционируют 15 промышленных организаций. В 2009 году ими произведено промышленной продукции на 1084,9 млрд руб.

Наиболее развита пищевая промышленность - 63% от общего объёма промышленного производства района. Крупнейшие предприятия — ОАО «Беллакт» (производитель сухого детского питания и молочной продукции) и ОАО «Волковысский мясокомбинат» (субпродукты, колбасные изделия, пельмени и мясные полуфабрикаты)[24].

Единственный производитель цемента и строительных материалов в районе — ОАО «Красносельскстройматериалы» — обеспечивает 30% от общего объёма промышленного производства района[24]. Предприятие производит почти половину цемента в Республике Беларусь и около половины некоторых видов стройматериалов.

Машиностроение представлено ОАО «Волковысский машиностроительный завод» (производитель смесителей литейных чашечных и смесителей абразивных масс, строительного, кузнечно-прессового, сельскохозяйственного и бытового оборудования) и ОАО «ВолМет» (производитель замочных изделий)[24].

ГП «Одиннадцать» занимается производством мебели, дверных и оконных блоков, спецодежды и другой продукции[24].
Вера Рябцева