Прочее о городах и странах

Почему краснодарскому краю исполнилось 74 года, а самому городу Краснодару - 218 лет ???

Потому что Краснодарский край появился при СССР, а Краснодар до 20-х годов прошлого века был Екатеринодаром. Точно как и Ленинградская или Свердловская области.
Магазин Молоток
Лучший ответ
Екатеринослав---это днепропетровск---Екатеринбург это свердловск---а Царицын это Волгоград

(Перенаправлено с Екатеринодар)
Это статья о городе. О муниципальном образовании см. Муниципальное образование город Краснодар. Город
КраснодарФлагГерб

СтранаРоссия
Субъект федерацииКраснодарский край
Городской округГород Краснодар
КоординатыКоординаты: 45°02′00″ с. ш. 38°59′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту
45°02′00″ с. ш. 38°59′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Внутреннее деление4 внутригородских округа:
Западный, Карасунский,
Прикубанский, Центральный
ГлаваВладимир Евланов
Основан1793
Прежние названиядо 1920 — Екатеринодар
Город с1867
Площадь192,19[1] км²
Высота центраок. 25-30 м
Тип климатаУмеренно-континентальный
Официальный языкРусский
Население▲ 744 933[2][3] человек (2010)
Плотность3976 чел. /км²
Агломерация1,34 млн человек [4]
Этнохоронимкраснодарцы, краснодарец, краснодарка
Часовой поясUTC+4
Телефонный код+7 861
Почтовые индексы350000-350921
Автомобильный код23, 93, 123
Код ОКАТО03 401
Официальный сайтhttp://www.krd.ru/ (рус. )

Краснодар на Викискладе

Краснода́р — город на юге России, административный центр Краснодарского края.

Население, согласно Всероссийской переписи 2010 года, составляет 744,9 тысяч человек [3] (17-е место в России) , с подчинёнными сельскими населёнными пунктами — 832,6 тыс. человек [3]. Краснодарская агломерация насчитывает более миллиона человек.

Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа. Исторический центр политико-географической области Кубань. Неофициально нередко именуется «столицей Кубани» [5][6], а также «южной столицей России» [7][8][9][10][11][12].

Основан в 1793 году, статус города получил в 1867 году, до 1920 года носил название Екатеринода́р.
Юлия Парипса
Есть такое понятие как Губерния, принятая ещё при Российской Империи, а есть и область, слово, вошедшее в обиход в первые годы Советской власти.
Да потому, что город Екатеринослав был основан 218 лет назад, а Краснодарский край - в советское время.