Прочее о городах и странах

герб города Шадринска, в2012 году ему исполнится 350 лет

Шадринск (старый герб) . Утвержден 17 июля 1783 г. Описание герба: "В верхней части щита герб Пермский. В нижней, в серебряном поле, куница, означающая изобилие их промысла".

Шадринск (новый герб) . Утвержден 17 июня 1999 г. Описание герба: "Герб города Шадринска представляет собой в серебряном поле золотую бегущую куницу. Серебряное поле в гербе города Шадринска изображается в виде геральдического щита. Куница изображается развернутой геральдически вправо (влево от смотрящего) , ее передние лапы подняты в беге, задние - сближены".

Автор нового герба и флага города Шадринска - Дмитрий Иванов. В своей работе над проектом герба он столкнулся с проблемой отсутствия в старых изображениях гербов русских городов достоверного изображения куницы: художники изображали одного и того же зверя каждый по своему разумению и в соответствии со своими ограниченными природоведческими познаниями. На старом гербе Шадринска куница была нарисована в виде некоего скачущего конька с неестественно длинными конечностями и шеей. Поэтому автором нового герба города было принято решение обеспечить наибольшее сходство эмблемы с реальным изображением куницы.
Первоначально город Шадринск назывался Шадринском-Архангельским (Шадринском-Малоархангельским, Архангельским городком) . С давних пор именно cвятой Архангел Михаил почитался небесным покровителем Шадринска (и первый храм Шадринска назывался Михайловским) . Именно этим объясняется цветовая палитра герба города: желтый (золотой) и белый (серебряный) цвета в европейской и русской геральдике являются цветами cвятого Архангела Михаила.

http://heraldry.hobby.ru/blazon/kurgan.html
Эльвира Бахтиярова