Прочее о городах и странах

Дайте описание Флагу и Гербу города Шадриинска) Дайте описание Флагу и Гербу города Шадриинска)

Шадринск (новый герб) . Утвержден 17 июня 1999 г. Описание герба: "Герб города Шадринска представляет собой в серебряном поле золотую бегущую куницу. Серебряное поле в гербе города Шадринска изображается в виде геральдического щита. Куница изображается развернутой геральдически вправо (влево от смотрящего) , ее передние лапы подняты в беге, задние - сближены".
http://heraldry.hobby.ru/s/shadrnew.gif

Автор нового герба и флага города Шадринска - Дмитрий Иванов. В своей работе над проектом герба он столкнулся с проблемой отсутствия в старых изображениях гербов русских городов достоверного изображения куницы: художники изображали одного и того же зверя каждый по своему разумению и в соответствии со своими ограниченными природоведческими познаниями. На старом гербе Шадринска куница была нарисована в виде некоего скачущего конька с неестественно длинными конечностями и шеей. Поэтому автором нового герба города было принято решение обеспечить наибольшее сходство эмблемы с реальным изображением куницы.

Первоначально город Шадринск назывался Шадринском-Архангельским (Шадринском-Малоархангельским, Архангельским городком) . С давних пор именно cвятой Архангел Михаил почитался небесным покровителем Шадринска (и первый храм Шадринска назывался Михайловским) . Именно этим объясняется цветовая палитра герба города: желтый (золотой) и белый (серебряный) цвета в европейской и русской геральдике являются цветами cвятого Архангела Михаила

старый герб
http://heraldry.hobby.ru/s/shadrin.gif
Автор герба художник Николай Павлович Устюжанин.
Шадринск (старый герб) . Утвержден 17 июля 1783 г. Описание герба: "В верхней части щита герб Пермский. В нижней, в серебряном поле, куница, означающая изобилие их промысла".

Об использовании герба и флага города Шадринска.

Флаг города Шадринск
http://protown.ru/pic/flag_g_shadrinsk.gif

Флаг города Шадринска представляет собой полотнище небесно-голубого цвета, высота и ширина которого соотносятся как 2:3, в центре которого помещено изображение бегущей куницы - главной гербовой эмблемы города Шадринска - цвета охры. Прорисовка деталей изображения куницы - красного цвета. Высота эмблемы куницы составляет 1/2 высоты полотнища. Оборотная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны.
Анна Голубкова-Курочка