Прочее о городах и странах

Интересно, почему многие мусульманские страны на своем флаге или гербе изобразили Луну

(полумесяц ) ?
Предание гласит, что перед решающей битвой с турецким войском, Тамерлан пожелал переговорить с султаном Баязетом. Два государя со свитами встретились посередине будущего поля боя. Взглянув на знамя Тамерлана, которое украшали три кольца, олицетворявшие три части суши, Баязет неприязненно произнес: "О Аллах, какая наглость - вообразить, что тебе принадлежат все три части суши! ". На что Тамерлан невозмутимо ответил: «По-моему, куда большая наглость - вообразить, что тебе принадлежит ЛУНА». (Источник: А. Якубовский, "Тамерлан: эпоха, личность, деяния"). Полумесяц стал символом ВИЗАНТИИ (а уж потом намноооооого позже Османской империи, а затем и Турции) аж в 339 г. ДО н. э. По легенде, войска Филиппа Македонского (отца знаменитого Александра Македонского), окружили Константинополь. Осажденные отчаянно сопротивлялись. Тогда неприятель решил ночью произвести подкоп под неприступную крепость. Но внезапно из-за тяжелых туч заблистал месяц и рядом с ним звезда. Дозорные на башнях заметили врага и подняли тревогу. С большими потерями воины Филиппа отступили. После этого полумесяц со звездой, спасшие город, стали эмблемой Константинополя. Через много столетий, в 1453 году, орды турецкого султана захватили город, а затем и всю Восточную Римскую империю. Эмблема перешла на флаг победителей, а затем распространилась и на все мусульманские страны. Полумесяц со звездой и теперь можно видеть в качестве элемента национального флага и герба стран, исповедующих религию ислама. (Источник: Кисин Б. Реют флаги // Филателия СССР. 1970. N 10. С. 23).Когда Мухаммад спорил с курайшами, они просили у него чудо. Тогда он решил показать чудо от Аллаха: Он провел пальцем показывая на луну и получилось как будто, разрезал полный месяц пополам. С тех пор полумесяц воцарился над мусульманскими мечетями. Кроме того, считается, что основатель ислама Мухаммад повелел каждый новый месяц, как и новый год, начинать только тогда, когда на западе покажется узкий серп новорожденной луны. До наших дней в некоторых странах исламские священнослужители трубят или бьют в барабаны при появлении молодой луны, чтобы верующие не пропустили это событие. Мусульманский полумесяц со времен крестовых походов противопоставляется христианскому кресту. После создания символа движения Международного Красного Креста в 1863 году Османская империя заявила, что не может пользоваться христианским символом. Ей пошли навстречу. Поэтому в Турции с 1876 года вместо красного креста используется красный полумесяц на белом фоне, хотя официально в качестве отличительного знака медицинских учреждений и формирований его признали только в 1929 году на Дипломатической конференции в Женеве. За Турцией последовали другие страны, где большая часть населения исповедует ислам (Египет, Иран и др.). И вообще, оказывается, полное название организации - Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца. Мало того, у нее 3 символа, - помимо креста и полумесяца, есть еще кристалл, который появился совсем недавно - в 2005 году как нейтральный, свободный от религиозного подтекста, символ.
Rufat Faracov
Лучший ответ
Полумесяц вроде - наверно потому что во врея поста по ночам жрать можно)))
у Азербайджана, Турции, Уйгурстан ( Уйгурский автономный округ в составе Китая ) ! потому что тюркские народы как и казахи, кыргызы, узбеки! все эти народы когда-то были в единстве !
Полумесяц символ исламской веры
Людмила Ребрикова Ну ,почему именно полумесяц ?
Все очень просто. Священный Кур'ан был ниспослан во время нарождения новой луны. Отсюда возник символизм - использование полумесяца для демонстрации веры. Хотя, по большому счету ни полумесяц, да и никакая иная фигура и символ не могут быть символами веры - просто человеку графически надо что-то с чем-то связать для уложения информации в своей голове. Последняя фраза для многих может показаться спорной - но именно так я думаю о символизме в вере (неважно какой, христианской, исламе или иной).
пройдите по ссылке