Прочее о городах и странах

Почему верблюд украшает флаг и герб Челябинска?

Потому что в старину именно до Челябинска доходили караваны верблюдов с товарами из Средней Азии (а за ней - Китай...), из Челябинска товары везли в Центральную Россию уже принятым в России транспортом: встарь конными обозами, потом по железной дороге.
Об этом сказано в экспозиции Челябинского краеведческого музея, есть даже фотографии этих караванов верблюдов.
Алина Губченко
Лучший ответ
из-за войны
Ника -------
Ну дык яснож из соображений секретности.
Шоб никто не догадался, что там танки выпускают пусть думают верблюдов выращивают.
Паэтому и на гербе Самары с авиазаводом какой-то козел нарисован вернее белая коза
Там много работают. Горбы наращивают. Вот это символ.
Тюркские кочевники очень ценили этих терпеливых, неприхотливых животных. Караваны верблюдов проходили многие тысячи километров, прокладывая новые торговые пути. Поэтому сильные, выносливые и гордые животные - «корабли пустынь», как называют их на юге, - стали символом длинных дорог и удачной торговли. Некоторые историки даже утверждают, что по территории Южного Урала проходил Великий шелковый путь. Челябинск возник на перекрёстке дорог, связывающих западную часть России с Востоком, поэтому верблюд и оказался на гербе Челябинска.
«Шеляби-карагай» в 1736 году был заложен город-крепость. Название «Челябинск» происходит от тюркского слова «шеляби» и означает «хозяин», «родоначальник».
Maikl Khiva да и в области полно тюркских названий поселков, озер и т. п. удивился, когда увидел
еребряный щит герба символизирует чистоту помыслов, защиту и благоразумие. На щите изображена часть стены российской крепости Челяба, основанной 13 сентября 1736 года. У крепостной стены расположен золотой навьюченный, обращённый влево, верблюд. Золото - символ прочности, величия, богатства, интеллекта, великодушия. Верблюд помещён на герб Челябинска в знак того, что город богат товарами и его развитие зависит от успехов в торговле, на это же указывает зеленое поле, символ надежды и изобилия.
Сергей Коновка
Верблюд - это такой универсальный зверюга которого рисуют все кому не лень :-)))
К примеру Вы считаете в Австралии верблюды водятся ?!?
А на их 20 долларах он есть ;-)))