Прочее о городах и странах
Берлин переводится как Биер Лэнд -Земля медведей? Почему его так назвали? На гербе Берлина изображен также медведь
Бер -медведь (beer англ.) берлога, Лэнд -земля
Задорнов это перевёл как берлога... Бер медведь, лога логово
;-))))))))
Берлин» (как и другие с ударным -ин — Шверин, Штеттин) имеет славянское происхождение и восходит к полабскому berl-/birl- («болото»)
Слухай, а с немецкого языка, как переводится? Т. к. как-то мне кажется, что не совсем корректно, переводить с английского там, где говорят по-немецки.
Дойчланд, Хохланд... Неужели не понятно, что "ланд" и "лин" абсолютно не согласуются*
романовская группа основала, родственники, русские
Были времена. Это давняя история.
Всё просто. Берлин главный город Германии. А медведь является национальным символом Германии. Вот и назвали город так в его честь))
Венера Стамбекова
Ерунда
Бер по-тюркски один
Айтжан Суинбайулы
Только не "бер", а "бир": "бир манат" - один рубль.
Биер это пиво по-немецки, медведь -бэр, земля - эрде, ланд (не лэнд) - страна. По одной из версий город получил свое название от древнего слова берл - болото.
На гербе Мадрида тоже есть медведь поедабщий ягоды земляничного дерева, но их там почти не осталось . В наши дни, а герб города остался.
Берлин ра его месте основания в чёрных лесах жило много медведей .Медвежье логово, берлога, так и прозвали будущую столицу Германии
Существует три основных версии возникновения названия: в соответствии с первой Берлин произошел от немецкого «Bär» — «медведь», в соответствии со второй – от славянского «berl», которое переводится как «болото», а соответствии с третьей Берлин — это искаженное название древнейшего города полабских славян, основанного в I тысячелетии до н. э., в переводе означавшее «запруда» (бурлин).