Прочее о городах и странах

Назовите город, на гербе которого изображена мышь

согласно легенде, однажды спавший князь проснулся от того, что по нему пробежала мышь. это и спасло князя от укуса ядовитой змеи, подползшей к нему. мышь теперь красуется и на гербе города. назовите город.
мышкин
Александр Глебов
Лучший ответ
«В щите, имеющем зеленое поле – щиток, разделенный на две части: в серебряном поле – герб Ярославский, в червленом поле – мышка в знак имени сего города» .
Мышкин – удивительный маленький городок, сумевший обрести статус культурного центра Население в нем всего 6 тысяч человек. Но, несмотря на это, он прочно вошел во многие туристические маршруты по Верхней Волге и сегодня является полноценным туристическим центром России.

Впервые письменное упоминание о Мышкине можно встретить в жалованной грамоте от 1606 года, которая была выдана Даниле Ивановичу Мезецкому.
Именно с князьями Мстиславскими и связывают легенду о наречении поселения Мышкином. Согласно легенде именно мышка спасла князя от опасности быть укушенным змеей. После охоты тот прилег на берегу и уснул. Разбудила князя мышка, прыгнувшая ему на лицо. Увидев подползавшую к нему большую змею, князь «отнес свое спасение мыши к чуду; построил на этом месте деревянную часовню во имя святых Бориса и Глеба, в день памяти которых (2 мая старого стиля) случилось это событие, и поселил при ней сторожа. Лачужка последнего и была первым жилым зданием Мышкина.

Знаменит Мышкин и своими многочисленными музеями:

Экспозиция «Амбарные мыши» .
Совершив экскурсию «К мышам на старую мельницу» , можно познакомиться с мельницей купца Чистова, осмотреть мельничные механизмы, узнать о пути превращения зерна в муку.

Дворец Мыши («Мышиные Палаты») .
23 августа 2008 года в День города во время проведения 2-го Международного фестиваля Мыши, который отмечают раз в 12 лет, торжественно открыли «Мышиные Палаты» . Они включают в себя Тронный зал, в котором восседает Мышиный царь с царицей; Императорский зал, где собраны подарки маленькому ярославскому городку от Императора Медведя (он изображен на гербе областного центра, Ярославля) ; Царский зверинец; царскую трапезную «Мышиный перегрыз» , Царские кладовые и Мышиную нору. Большой интерес представляет знакомство с многочисленными живыми представителями мышиного семейства в специальном зале, где имитируются разнообразные природные условия.

Единственный в мире музей Мыши приглашает своих гостей побывать в «мышином царстве-государстве» , где правит покровитель нашего города - храбрая и мудрая Мышь. Там вы узнаете знаменитую легенду о Мыши, давшей название городу, познакомитесь с мышами со ВСЕГО света (Франция, Англия, Германия, США, Индия, Сингапур, Япония и т. д.) , с мышами-подарками великих людей. А также побываете в канцелярии мышиного короля, где приобретёте памятный билет посетителя единственного в мире музея Мыши, заверенный печатью мышиного королевства, и увидите диплом русской книги рекордов «Диво» (аналога книги рекордов Гиннеса) , подтверждающий, что наш музей - единственный в мире! Хранители мышиного наследия расскажут Вам о мышах-героях мультфильмов, мышах-книголюбах, мышах-романтиках и путешественниках, откликнувшихся на наш призыв «Мыши всех стран объединяйтесь в Мышкине» и вставших под знамёна мышиного королевства.