Прочее о городах и странах
У какого города нет герба?
Очень интересно, во многих городах есть герб, а в каких его нету?
Нет герба в тех городах, где ленивые мэры (главы администрации города).
Киров юридически без герба, а фактически с двумя: с одним исторически законным, но юридически не закрепленным, а другим – в геральдико-правовом смысле недействительным, но в уставе прописанным.

дополняю предыдущий ответ.. .
Кировские беды вятского герба
Эмблема вятской земли – натянутый лук со стрелой – одна из древнейших в истории русской территориальной геральдики и известна с конца XVI века. Вятский герб – один из немногих, сохранивших на протяжении столетий преемственность символики, дошедшей до наших дней. 29 августа 1995 года у Кировской области одной из первых в современной России появился свой герб, в основу которого лег герб Вятской губернии. Однако областному центру повезло меньше: он до сих пор лишен не только своего родного имени, но и законного герба.
Широко известный герб города Вятки (см. рис. ниже слева) был Высочайше утвержден 28 мая 1781 года c таким описанием: «В золотом поле из облака выходящая рука, держащая натянутый лук со стрелою, а над ней в верхней части щита крест красный» . Именно этот герб, согласно п. 6 раздела 2 «Методических рекомендаций по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований» , имеет безусловный приоритет при утверждении официального символа города Кирова (Вятки) .
Однако неоднократные попытки вернуть городу герб пока не увенчались успехом. Вызвано это, прежде всего, политическими взглядами большинства депутатов Кировской городской думы последних двух созывов, сопротивляющихся не только официальному восстановлению в употреблении герба Вятки, но и даже публичному обсуждению вопросов, касающихся городской символики, а равно и именования города и его улиц.
На сегодняшний момент в Уставе муниципального образования «Город Киров» в качестве официального символа закреплена гербовидная эмблема города Кирова (см. рис. выше справа) , принятая 27 мая 1969 года решением 2-й сессии 12-го созыва Кировского городского Совета депутатов трудящихся. Описание этого «герба» гласит: «В червленом щите слева изумрудная ель, окантованная золотом, с сидящей на ней золотой белкой, обращенной влево. Подножие ели обременено черной ретортой, окруженной золотой полушестерней и колосом. В золотой нижней правой вольной части слева выходящая рука держит натянутый черный лук со стрелой. В незавершенной золотой вершине название города» .
Достаточно взглянуть на изображение, чтобы увидеть типичный образец советского лжегеральдического художества с перегруженной композицией, с нарушением основных геральдических правил. В «гербе» 1969 года использована широко растиражированная в советское время однотипная символика – ель, реторта, колесо, колос. Во многом из-за этого он проигрывает историческому гербу Вятки с точки зрения узнаваемости.
Тем не менее, в принятом в 1996 году Уставе города в качестве официального символа города был закреплен именно «герб» 1969 года. Политическая ориентация большинства депутатов городской думы исключала саму возможность внести в устав герб 1781 года. Ни геральдическая, ни тем более геральдико-правовая стороны этого вопроса депутатами даже не рассматривались. Идеологически чуждый народным избранникам исторический герб был «непроходным» . Да и отношения в геральдико-правовой сфере на тот момент только начали формироваться.
Закон N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» определял лишь, что «муниципальные образования в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности» . Так и продолжал жить город Киров юридически без герба, а фактически с двумя: с одним исторически законным, но юридически не закрепленным, а другим – в геральдико-правовом смысле недействительным, но в уставе прописанным. Так бы это все и продолжалось, если бы не юбилей Вятки.
Кировские беды вятского герба
У новых городов, у которых нет истории! А герб придумать можно для любого района, вопрос в деньгах, а не в истории !