Прочее о городах и странах

На гербе какого города с 1804 года изображена красная гора?

На гербе Красноярска.
Считается, что красный яр означает “красивый яр”, как, скажем, Красная площадь в Москве. Но каждый, кто был в Красноярске или хотя бы проезжал его днем по железной дороге, мог убедиться, что высокий обрыв левого берега Качи имеет кирпично-красный цвет. В энциклопедии “Города России” (1994) приведен герб города с описанием: в нижней половине щита с левой стороны обозначена красная гора.

В 1804 г. при составлении первого варианта герба Красноярска, входившего тогда в Томскую губернию (герб - бегущая на зеленом поле белая лошадь) и утвержденного 20 марта этого же года, избрали негеральдическую фигуру, отразившую ландшафтные особенности Красноярска: «На щите, разделенном горизонтально надвое, в верхней половине герб Томский, а нижней в серебряном поле на земле с левой стороны означена красная гора» . Возникает вопрос: почему изображение направления бегущей лошади и расположение красной горы не совпадает с описанием их места на гербе. По правилам геральдики, правую и левую сторону герба, имеющего форму щита, определяют от лица якобы несущего щит, то есть обратно зрителю. Такое правило возникло в Западной Европе в эпоху крестовых походов. Лицом, несущим щит, был воин - рыцарь, который в боевых действиях для своей защиты нёс в левой руке приложенный к груди щит, а в правой руке - холодное оружие. Указанное правило имело особый смысл для живых существ, изображённых на щите (например, лошади, всадника или зверей) . В этом случае они оказались движущимися вместе с рыцарем на противника. Вот почему, если смотреть на изображение герба, создаётся несоответствие расположения предметов (в нашем случае- лошади и горы) на гербе с их описанием.
После учреждения в 1822 году Енисейской губернии императором был утвержден второй вариант герба Красноярска - "В щите, разделенном горизонтально надвое, в верхнем зеленом поле изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону, а в нижнем, серебряном поле, с левой стороны означена на земле Красная гора".
Третий вариант 1836 года - "В голубом щите представленный венок и сноп из колосьев, означающий плодоносную почву земли; далее видно песчано-глинистое возвышение с обрывами красного цвета, облегающее город на большое пространство по левой стороне реки Енисей".
Четвертый вариант герба Красноярска, который дошел модифицированным до наших дней, был утвержден императором в 1851 году как уездный герб Енисейской губернии - "На червленом щите изображен золотой, стоящий на задних лапах лев, который несет в передних лапах того же металла серп и лопату. Щит увенчан золотою Императорскою короною".

Так выглядит современный герб Красноярска
Красногорска
Fatimka B.
красноярск?!
Жора Кичук