Прочее о городах и странах

Почему на гербе Мадрида изображен медведь и дерево?

Елена Редина

Герб этого чудесного города известен многим. Более того, испанцы так чтят его, что в 1967 году на площади Пуэрта-дель-Соль ему был установлен памятник в виде медведя, который стоит на задних лапах и поедает плоды земляничного дерева. А вот что означает этот рисунок на гербе, доподлинно не известно. Впрочем, на этот счет существует несколько весьма правдоподобных версий.

Первая из них гласит, что история появления этого изображения начинается в начале 13 века. Тогда городской совет вступил в спор с духовенством города за контролированием лесов и лугов на территории района. Каждая сторона приводила свои аргументы за право обладать этими землями, однако к общему мнению они придти не смогли. Тогда в спор вмешался сам король, который решил горы и леса отдать городскому совету, а луга и пастбища — духовенству. С тех пор на гербе и появилось изображение медведя около земляничного дерева.

Испанец Гильермо де ла Пуэрта писал, что на месте нынешнего Мадрида когда-то давно росли земляничные деревья, плодами которых лакомились медведи, коих здесь было очень много.

Есть и такая версия — якобы на гербе изображен не медведь, а медведица. Интересно, что в пользу этой версии склоняются многие историки, так как есть письмена, в которых описывается особь именно женского пола. Кстати, на изображении можно заметить семь звезд, которые, вполне вероятно, символизируют Большую Медведицу — из Мадрида ее очень хорошо видно

Почему медведь изображен вместе с земляничным деревом, а не с каким-то другим деревом?

Некоторые ботаники утверждают, что земляничного дерева не было в окрестностях Мадрида, по крайней мере, их не было в изобилии. Другие говорят, что в то время не было земляничного дерева, а было другое дерево под названием "Lodon" или "Каркас южный", который похож на земляничное дерево.
Историки предполагают, что было нарисовано зеленое дерево с красными плодами без конкретного названия.

Хотя современники Альфонсо VIII могли наблюдать как медведь карабкается на земляничное дерево, чтобы достать его опьяняющие плоды (на вкус они почти пресные и слегка горчат, съеденные в большом количестве, одурманивают и вызывают сильные головные боли, а вот цветки имеют мягкий медовый аромат, хотя мед получается горьким из-за возможного содержания андромедотоксина в нектаре. )

Земляничное дерево или Арбутус (лат. Arbutus) — род кустарников или деревьев семейства Вересковые. Это вечнозелёные мелкие деревья или кустарники с гладкой кораллово-красной или трещиноватой грубой бурой корой. Листья кожистые, цельнокрайние или пильчатые, на черешках. Плоды земляничника — ягодообразные, многосемянные, обычно снаружи с бугорчатыми железками; используются на варенье и вина.

http://pochemu.su/pochemu-na-gerbe-madrida-izobrazhen-medved-i-derevo/
http://geraldic.taba.ru/Obnovleniya/Karta_sayta/Novaya_stranica/657116_Madrid.html
http://inmaculada777.livejournal.com/37922.html
$Erj Ничбобр
Лучший ответ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Герб_Мадрида
"В 1212 году состоялась битва при Лас Навас де Толоса, в которой сражались войска Альфонсо VIII Кастильского и Альмохадов. Мадридцы выслали в помощь королю отряд, который шёл с белым знаменем, на котором был изображён медведь. После того, как Мадриду по велению Альфонсо VIII достались во владения соседние леса земляничного дерева, на гербе появилось оно как символ новых владений. "
информация на испанском гораздо полнее
http://es.wikipedia.org/wiki/Escudo_de_Madrid
Это земляничное дерево, и оно, и медведь были распространены в этой стране в 12-13 веках и символизировали договорённость гражданской власти и церковной власти об использовании охотничьих угодий.
Ещё есть такая версия, что это не медведь, а медведица. Звёзд на гербе семь. В созвездии Большая Медведица тоже семь звёзд имеет и это созвездие очень хорошо видно на ночном небе Мадрида.