Прочее о городах и странах

Почему на гербе Ливана - кедр, а на гербе Челябинска - верблюд? Почему не наоборот ?

Ливанский кедр в узком смысле (Cedrus libani var. libani) произрастает на склонах гор в Ливане. В диком виде обычно встречается в труднодоступных районах на высоте 1 000—2 000 м над уровнем моря. В местах природного произрастания практически уничтожен; сохранилось всего 6 небольших кедровых рощ.
Древесина красного цвета, прочная и ароматная, лёгкая и довольно мягкая. Семена длиной 15—18 мм и шириной 5—7 мм, с крылом до 25 мм; несъедобные, смолистые, распространяются ветром.
Переносит кратковременное понижение температуры до −30 °C, однако погибает при сколь-нибудь длительном периоде с отрицательными температурами. https://wiki2.org/ru/Кедр_ливанский
То, что у нас именуют "сибирским кедром", на самом деле именуется "кедровая сосна". Это совершенно другое растение!

Теперь насчёт Челябинска. Исстари караваны верблюдов доходили из Средней Азии до Челябинска, где товары с них перегружали на принятый у нас транспорт - конные повозки, зимой на сани. С постройкой железной дороги - стали перегружать на поезда, что продолжалось ещё в начале 20 века:
Фарид Абдурахманов
Лучший ответ
Фарид Абдурахманов Кстати, сибирские кедры растут под Новосибирском, под Иркутском, но не под Челябинском.
В 1864 году герб снова претерпел изменения. На нём появилось три верблюда вместо одного, в вольной части разместили герб Оренбургской губернии. Серебряный щит с верблюдами венчала корона. По обеим сторонам он был окружён золотыми колосьями, перевязанными Александровской лентой.

Следующие изменения коснулись герба в советские годы. С серебряного щит поменял свой цвет на красный. Вместо верблюда центральное место было отведено сталелитейному ковшу, раскрытой книге и шестерне. В 1994 году администрация города приняла решение вернуть исконную версию герба Челябинска. Современный герб Челябинска представляет собой стилизованный вариант исторического герба.
кедры ливанские, а верблюд из челябы
Талгат Mv
А почему на Гербе иркутска ошалевший кот?

Жанна Муханова
Фарид Абдурахманов Это не кот, а "бабр" - так в Сибири называют тигра. Но на гербе Иркутска не тигр, а именно бабр - фантастическое существо, плод фантазии петербургского художника-геральдиста: перемешав черты тигра и бобра, он изобразил котоподобное существо, но с перепонками на задних лапах.
перепутали наверное
Посмотри где Челябинск. На границе с Казахстаном. А Ливан находится в Средиземноморье, где распространена средиземноморская сосна, а не кедр.
Игорь Федосеев Челябинск на Урале, Ливан в Африке
Гульбану Утешова Ливанский кедр это субтропическое растение, а в России 4ак раз кедры не растут
Да это просто шутка такая от проказника Локи
Andrey Vagin
Раньше на территория челябы караваны верблюжие ходили