Прочее о городах и странах
Почему на гербе Германии (на протяжении всей истории этой страны) орел смотрит вправо??
К примеру, Имперский, Герб Третьего рейха, Федеральный герб...
По правилам геральдики, орел обычно смотрит направо (влево от зрителя)
Геральдический орел имеет очень мало сходства с действительным и изображается всегда в орнаментальном стиле: взлетающим, готовящимся к нападению, с полураспущенными крыльями. Он изображается с лица, с головой, обращенной в сторону, обыкновенно вправо, с расставленными когтями (рис. 7). На туловище перья расположены правильно, наподобие заостренной чешуи. На древнейших изображениях орла имеются два тонких пера, отделяющихся от шеи в стороны (так называемые нити — Faden). В позднейшее же время появляется в верхней части шеи ряд стоячих перьев (рис. 8). Крылья с обеих сторон правильно распущены, образуя в общем своем очертании (схематически) дугу, они имеют небольшое число (от 3-х до 12-ти) длинных перьев, расположенных симметрично и несколько выгнутых кверху. Перья, расположенные в нижней части крыльев, обыкновенно становятся длиннее, не согласуясь в атом со строением крыльев у действительного орла, между ними часто изображаются еще тонкие, острые перья в виде нитей. Кости, составляющие основу крыльев, узловаты и усажены короткими перьями. Хвост орла также изображается в стиле орнамента, с завитками, расположенными симметрично, причем одно заостренное перо направлено вниз. Голова, всегда обращенная в сторону, в древних гербах изображалась иногда повернутой вверх, глаз —- с хищным, огненным выражением, клюв — сильно изопгутым вниз, обыкновенно открытым, с высунутым языком. Ноги орла по большей части бывают представлены несоответственно большими, обнаженными в нижней своей части от перьев, когти — сильно запгутыми. Хотя орел в гербах встречается всевозможных цветов (он бывает иногда шахматным — geschucht, например, в гербе Моравии) , однако преобладающими являются черный, красный и серебряный (белый) . Вооружения, т. е. когти, лапы, по правилу, отличаются цветом, обыкновенно золотые, даже при золотом же поле щита. Иногда через туловище и крылья проходит металлический серп (Sichel) с концами, обращенными вверх, концы эти заканчиваются иногда в виде трилистника (например, в гербе Тироля, Познани, Бранденбурга и др.) . Этот серп в гербах произошел, вероятно, от металлической скобы, служившей для прикрепления выпуклых (пластических) или вырезанных фигур орла к щиту. Геральдический орел всегда изображается вышеописанным образом или более или менее сходно с ним; орлы естественного вида, а также летящие и так называемые римские орлы негеральдичны.
Если в щите изображается несколько орлов без клювов и с опущенными крыльями, то они называются во французской геральдике alirions, в отличие от орлов малого размера, но в полном виде, встречающихся по несколько и называемых aiglettes, орликами.
Из отдельных частей орла в гербах встречаются головы, лапы, но чаще всего крылья, причем эти последние являются по одному или парами. Два крыла получают название лёта {Plug, vol), рис. 9. Они бывают или распущенными в противоположные стороны, или же как бы положенными одно на другое, так что почти покрывают друг друга, и нижнее крыло лишь немного выступает из-под верхнего.
В первом случае это так называемый открытый лёт (ojjener Flug), а во втором — закрытый лёт {geschlossener Plug). Одно крыло, представленное в отдельности, называется половиной лёта (halber Flug, demi-vot) или просто крылом.
Ну кудато же должен смотреть. Россиискии вообще мутант двухголовыи :-)))))))
а куда ему смотреть, назад что ли?
Там дичь!
Всё время на Россию целит.
он обиделся и направо повернул голову, в это время его и щелкнули