Первые толкования символики российского герба, двуглавого орла с изображением всадника на груди, впервые стали доступны общественности с изданием в Москве Славянской Библии в 1663 году. «Тремя венцами орел восточный сияет, веру, надежду, любовь к богу являет. Север, юг, от востока аж до запада солнцем, простертыми крылами добро покрывает» . Таким образом, двуглавый орел трактуется как символ неразделимости европейской и азиатской России, а три короны символизировали три царства – Казанское, Астраханское и Сибирское.
Государственный герб - двуглавый орел, принят великим князем Московским Иоаном III в качестве государственной эмблемы в 1472 г. после брака с племянницей последнего Византийского императора Константина ХII c Cофьей Фомичевной Палеолог. Двуглавый орел был гербом Византийской империи. Появление его связано с легендой о том, что когда при императорах Константине I Великом (306-337) и Юстиниане I (527-565) обе империи Восточная и Западная, имеющие в гербах по одроглавому орлу, объединились под одним скипетром, то государственной эмблемой был принят двуглавый орел. Восточно-Римская империя до момента своего падения (476) имела в гербе двуглавого орла, черного с червлеными глазами и языками, и золотым клювом и лапами. Затем он появляется в гербах государств, считающих себя преемниками Рима (например, Священной Римской империи Германской нации), а также у фамилий, происxодящих от византийских императоров или соединенных с ними брачными узами.
Принятие эмблемой двуглавого орла символизировало переход власти византийских (римских) императоров к правящему дому Рюриковичей и оправдывает постулат "Москва - третий Рим. "
Прочее о городах и странах
Почему, на гербе России, у орла две головы.
могу ток сказать, пошто глядят в разные стороны... ага... остервеневши клювы раззявив... ТРЕТЬЕГО ИЩУТ!!!
да потому что у нас все самое крутое! у нас даже змей горыныч бывает о двенадцати головах в отличии от их чмошного европейского дракона !
был как то такой вариант: во время фотографирования этого зверька на паспорт, а потом и на герб, он так сильно крутил головой, что аппарат не смог зафиксироваать стабильное положение последней) Может техника была слабой, а может действительно сильно крутил)))
Россия - страна ВОСТОКА и ЗАПАДА, поэтому и голов - ДВЕ
Это символ слияния Востока и Запада. Усек, инородец?
Элементарно Ватсон. ))) Одна голова хорошо, а две лучше )))
Одна- смотрящий за ворами, вторая- за жуликами!
Эх.. . вспомнить бы. . вроде в древней руси зделали две головы, одна смотрит на юг - где были кочевьи племена (нападали на русь-матушку) , а вторая смотрит на запад где были вражеские германские племена 0_о или я это всё сам придумал:)))
потому что он двухглавый
как он появился: в 1497 году был принят первый общерусский Судебник - единый свод законов страны. Тогда же изображения вызолоченного двуглавого орла на красном поле появились на стенах Гранатовитой палаты в Кремле.