Прочее о городах и странах

Возник вопрос: какой самый большой город в мире?

По площади-
Самый большой город в мире - Маунг-Айза - центр горнорудной индустрии в Австралии. Там в площадь городка включены все прилегающие рудники, месторождения, фабрики, потенциальные залежи и прочее. общественная площадь выше 40000 кв. км.

По населению- Мехико!
Численность населения Мехико составляет 19,7 млн человек.

Города мира по численности населения 2010 http://ru.wikipedia.org/wiki/Города_мира...

1 Мехико 19 700 000
2 Шанхай 18 884 600
3 Карачи 18 000 000
4 Мумбаи 13 830 884
5 Буэнос-Айрес 13 356 715
6 Тегеран 13 273 009
8 Дакка 12 725 000
9 Манила 12 285 000
10 Дели 12 565 901
11 Москва 10 563 038
и т. д.

Относительно населения городов. В разных странах приняты разные стандарты определения границы городов. Более того разные исследователи также определяют границы по разному. Так что вы можете встретить данные о населении например Нью-Йорка от 8 до 14 миллионов человек. Если рассматривать вопрос с наиболее общих позиций то принято считать, что самый большой город мира - Токио. Однако, если мы будем считать только формальную границу Токио (например для Москвы такой границей можно считать МКАД) , то Мехико будет больше. Население Токио свыше 28 миллионов человек.

Жми
Евгений *
Лучший ответ
По площади: Тяньцзинь - 7,422 км² А по населению Шанхай : 17,836,133 человек. Данные: Википедия. А те кто отписался - просто бараны и ничего не поняли. Речь то идёт не о городской конгломерации а о городах. Да и данные у вас старые и неверные.
))) Айвир
Самый большой город в мире – Токио, столица Японии. Токио – бесспорно, единственный в мире город-гигант, сумевший собрать в себе свыше 40 % коренного населения, причем его численность из года в год не прекращает расти. Основание, по которой Токио считается самым большим мегаполисом в мире, таково: по изученным снимкам этого города из космоса определить границы территории столицы Японии невозможно, ещё и нереально разобраться, где же начинаются земли прочих префектур. Если учесть разросшиеся «спальные районы» на территориях Сайтама, Гумма, Ибараки, Тиба, Тотиги, Канагава и Яманаси, то можно уверенно заявить, что Токио – громаднейший в мире городской конгломерат, народонаселение которого на сегодняшний день составляет 35,7 миллионов человек.