Открытие месторождений руд и развитие металлургии в Кузбассе.
В связи с Северной войной (1700—1721 годы) стали усиленно строиться по инициативе правительства рудники и заводы на Урале. А вслед за Уралом (в 20-е годы XVIII) века развернулись поиски руд и строительство заводов в Сибири.
На левом берегу реки Томь-Чумыш в конце 18 века выпускник Московского университета Василий Чулков, знаток минералогии, используя сведения местных жителей, обнаружил месторождения железных руд. Недалеко от этого месторождения Чулков предложил построить железоделательный завод. В 1770—1771 годах под руководством Дорофея Федоровича Головина он был построен и получил название Томского. Это был первый завод, воздвигнутый на Кузнецкой земле, в 50 километрах к западу от г. Кузнецка, у села Томского современного Прокопьевского района.
В течение 1780-1802 гг. ссыльный рудоискатель Дмитрием Поповым исколесил по разным направлениям весь Салаирский край, расспрашивал местных охотников о встречающихся интересных камнях в горной тайге, обещая награду за указание их мест.
Он сделал несколько десятков рудных заявок, которые были зарегистрированы, проверены и опробованы в Барнаульской лаборатории. В 1781 г. Попов обнаружил богатейшее месторождение полиметаллов, а спустя год был заложен Салаирский рудник. На разведке и закладке рудника работали рудокопы Томского чугуноплавильного завода. Вблизи первого Салаирского рудника в 1786 году были заложены второй, а в 1798 году – третий серебряный рудник. Все эти рудники записала на себя императрица Екатерина II. В те времена салаирские серебряные руды считались «убогими» и употреблялись в качестве флюсов с более богатыми серебром, но тугоплавкими змеиногорскими рудами. Поэтому салаирские руды в течение продолжительного времени доставлялись на крестьянских подводах на обские заводы, где и плавились в смеси с змеиногорскими. Длинной вереницей тянулись от Салаира крестьянские подводы, груженные серебряной рудой, на заводы Барнаульский (165 км) , Павловский (175 км) .
В середине 80-х годов XVIII века в Салаире появился кирпичный завод, что не могло не сказаться на дальнейшем строительстве и развитии рудника. В 1795 году сереброплавильный завод, названный по распоряжению императрицы Екатерины II Гавриловским в честь начальника алтайских заводов Гавриила Симоновича Качки. В начале XIX века появилась потребность в постройке второго сереброплавильного завода. Управляющий Салаирским краем Поликарп Михайлович Залесов получил распоряжение найти площадку для строительства нового завода.
Место для завода было найдено в 1811 году на реке Бачат. Но вопрос о строительстве завода отложен до лучших времен по причине начавшейся войны с Наполеоном. Сереброплавильный завод был пущен 15 ноября 1816 года в день святых мучеников Гурия и Дмитрия и получил название Гурьевского. Постройка этого завода – образец непродуманного, недальновидного хозяйствования царского Кабинета: строили сереброплавильный завод, а вскоре «сочли за благо» превратить его в железоделательный. Уже летом 1819 года поставили на заводе еще и доменную печь с двумя кричными горнами для выплавки железных руд и найденного вблизи бурого железняка. В 1844 году выплавка серебра на Гурьевском заводе была окончательно прекращена, он стал исключительно железоделательным. В то время Томский и Гурьевский заводы были единственными железоделательными мануфактурами обширного кабинетского хозяйства в Западной Сибири.
Прочее о городах и странах
открытие металлических руд в Кузбассе, помогите, очень нужно - срочно??))