огромная просьба помогите, очень нужно!
заранее спасибо
Прочее о городах и странах
что вы знаете о белорусских ритуалах и традициях? огромная просьба помогите, очень нужно! заранее спасибо
В Беларуси сохранились отголоски множества древних ритуалов, начиная с Масленицы и Купалы, "Громницы" и "Гуканне весны" (перелом года от зимы к лету) , "Сороки" и "Деды", "Коляд" и "Дожинок" (праздник окончания жатвы) , "талаки" и "сябрына" (обычай общинной взаимопомощи) , и заканчивая множеством обрядов, связанных со свадьбой, рождением или смертью. Как и у соседей, здесь было множество ритуалов, связанных с сельским хозяйством, с заготовкой леса и баней, а вся природа почиталась как единое живое существо. Все эти обряды вплелись в позднейшие христианские ритуалы, образуя неповторимую и колоритную белорусскую культуру. Чрезвычайно богат и разнообразен песенный и устный фольклор.
Традиции и обряды белорусской Масленицы
На масленичной неделе не ели мясо. (Хотя и был Мясоед — небольшой период между постами, когда разрешалось пожёвывать мясо и запивать его вином) . Почему так — в сущности, тяжело дать ответ. Можно предположить, что, предпочитая молочные блюда, люди тем самым выражали свою благодарность Велесу. Может быть, в запасах крестьян к тому времени мясом уже и не пахло (может, и пахло, но слабо) . Чтобы скрыть это, повсеместно угощали всех и вся молочными продуктами, благо молока уже хватало. Отсутствие мяса на столе совершенно не сказывалось на настроении и жизнеспособности граждан. Данный продукт заменялся очень большим количеством блинчиков, румяных, кругленьких, с корочкой и с домашним маслицем. Блины считались символом солнца и приходящей весны. Хозяйки пекли блины просто в огромных количествах, угощали соседей, приезжих, проходящих, проезжих, бедняков и стариков. Хотя, возможно, соседи брали блины только из вежливости. На столе появлялись также различные сыры, масла, творога!
Большое распространение на территории Белоруссии получил обряд, который условно называется колодкой. Местные затейники в первые дни Масленицы вылавливали в толпе очень привередливых женихов, которые, по мнению общественности, засиделись «в девках» и привязывали к ногам деревянную колодку. Таково было наказание за страшный грех привередливости. Наказанные в свою очередь должны были откупиться от колодки конфетами или деньгами. Второе было предпочтительнее.
Почти так же поступали с девушками, которые за прошедший год не вышли замуж, даже если это произошло не по их вине. Выглядело это примерно так. Собиралась группка наиболее весёлых и смешливых парней. К палке с двух концов привязывалась верёвка. Один из парней запрягался в эту импровизированную упряжку и тянулся по улице. Весёла бравада со смехом и песнями шли к дому жертвы. Подойдя к воротам, компания останавливалась и требовала выкуп за палку — пела, улюлюкала, кричала. Девушка выходила во двор, приглашала парней в дом, поила и кормила. Так они обходили всё село или деревню. Не остановиться с колодкой перед домом, где есть взрослая незамужняя девушка, считалось большой обидой для неё.
Традиции и обряды белорусской Масленицы