Прочее о городах и странах

Что СЕЙЧАС находится на этом (см. фото) месте?

Ирина Соболева
На месте города-крепости Коулун разбили чудесный парк, конечно же, под названием Коулун.

Дизайн парка был вдохновлён садовым стилем Цзяньнан ранней династии Цин. Разбивка парка началось в мае 1994 года и в ней приняли участие в основном рабочие из континентального Китая, которые были лучше знакомы с концепциями классических китайских садов. Работа была завершена в августе 1995 года, и парк был официально открыт 22 декабря 1995 года губернатором Кристофером Паттеном.

Парк занимает 31000 квадратных метров и состоит из восьми живописных зон с индивидуальными чертами, которые, однако, гармонично вписываются в общую концепцию парка. Строительство парка обошлось в 76 млн гонконгских долларов и в настоящее время он находится под управлением Департамента Культуры и Отдыха.

.

Зоны парка:

Ямэнь: единственное сохранившееся здание. Реставрировано в архитектурном стиле Южного Китая. Ямэнь окружают дорожки и павильоны, которые носят названия разрушенных зданий и улиц Огороженного города. У входа в Ямэнь с двух сторон стоят небольшие пушки, отлитые в 1802 году. В настоящее время в здании располагается небольшая экспозиция.

Старые Южные ворота: памятник архитектуры, находящийся под охраной правительства Гонконга. Более ста лет назад это был главный вход в Огороженный город и сейчас его остатки – это первое, что видят туристы в этом парке. Здесь же находится дорожка, выложенная плиткой, которая вела к Южным воротам, а аткже дренажная канава, которая когда-то шла вдоль подножия внутренней стены города.

Павильон Маунтин-вью: двухэтажный павильон Маунтин-вью очень напоминает прогулочный катер. Экспозиция, располагающаяся в нём, посвящена рикшам. Передвижение по городу на рикше было когда-то обычным явлением в Гонконге. В самом деле, ещё только в 1940 году их насчитывалось тысячи. Сегодня встретить рикшу практически невозможно. Обычно они стоят на пристани Star Ferry на острове Гонконг и служат уже не для перевозки людей, а в качестве фона для фотографий (за это, естественно, берут деньги) .

Сад Шахмат: из гальки и кусочков фарфора в северо-восточном углу парка на земле выложены четыре китайские шахматные доски, каждая размером 3х5 метра. Позади сада Шахмат находится небольшая тенистая аллея.

Сад Китайских знаков зодиака: двенадцать скульптур животных, вырезанных из белого камня.

Восемь цветочных дорожек: восемь дорожек, которые отражают характерные черты того или иного растения. Среди них: сосна, магнолия, мирт, бамбук, красная листва, ароматные цветы, гранатовое дерево, банановая пальма.

Павильон Куйсин (Kuixing) и камень Гуйби (Guibi): Лунные ворота на западной стороне площади Ямэнь ведут прямо в павильон Куйсин. Куйсин имеет большое значение для китайцев. В китайской мифологии Куйсин – это бог литературы. Название также относится к четвертой (средней) звезде в созвездии Большой Медведицы. Камень Гуйби является центральным в саду камней напротив павильона Куйсин. Закручивающийся камень, привезённый с озера Тай, символизирует возвращение Гонконга Китаю. Его название происходит от «Ван Би Гуй Чжао» (возвращение в целости и сохранности нефрита государству Чжао) . В эпоху династии Чжоу, Китай был разделён на семь государств и Чжао был одним из них.

Сад четырёх времён года: бывшая площадь Гуанинь (Guangyin) стала садом в 300 кв м, в котором произрастают растения каждого из четырёх времён года. Сад расположен рядом с Ямэнь. Некоторым кустарникам была придана форма дракона или феникса. В послевоенные годы площадь Гуанинь была единственной открытой площадкой в плотной застройке Огороженного города
Колян Саенко
Лучший ответ
Ирина Соболева Вопрос не о том, что там БЫЛО, а о том, что БУДЕТ! Или УЖЕ ЕСТЬ!

Обещали всё снести и на освободившемся месте разбить то ли парк, то ли сад!
незнаю
Ирина Соболева "Не знаю" пишется раздельно!