Прочее о городах и странах
Что изображено на фото? Где этоо находится? Какова судьба этого сооружения? Имело ли оно стратегическое значение?См.фото

10 февраля. В Кандалакше Мурманской области ветераны Великой Отечественной войны просят прокуратуру рассмотреть вопрос о возвращении моста, который был демонтирован в позапрошлом году на реке Верман, сообщает b-port.com.
Ранее сообщалось, что в январе этого года под Кандалакшей был задержан грузовик, на котором разобранный мост пытались вывезти за пределы Мурманской области. Прицеп с тяжелыми металлоконструкциями задержан — проводится проверка.
Ветераны с горечью вспоминают, что эта металлическая переправа на реке Верман в районе военных захоронений вдруг исчезла. «Буквально два года назад мы подъезжаем к рубежу Верман, смотрим, река Средний Верман течет, а моста нет, — сказал ветеран Великой Отечественной войны Евгений Жуков. – Сегодня мало кто знает, что впереди за мостом гора Лысая, гора Войта — там были самые жестокие бои. По обе стороны моста — сотни братских захоронений. И если к одним есть дорога, то к другим — ее уже нет» .
По словам ветерана, вместе с исчезновением моста пропала и переправа. В результате стали недоступны памятники на правом берегу. «Между тем, солдатские могилы требуют ухода, — отметил Жуков. — Ведь именно для того, чтобы содержать их в достойном состоянии, 6 лет назад ветераны уговорили военных заменить старый деревянный мост на новый» .
Ветераны считают, что по законам человеческим — переправа через Верман должна быть неприкосновенной. Ведь даже враги не сумели ее уничтожить, а свои разобрали.
In russia !!!:P