Прочее о городах и странах

В каком СОБОРЕ находятся эти ВИТРАЖИ ?

Город
Страна
Интересно все !
Оксана Нечай
Прага, Чехия.
Витражи собора Св. Вита - самая современная деталь интерьера. Их завершали в 1929г.

Доминантой Пражского Града, несомненно, является собор Святого Вита. В соборе проходили коронации чешских правителей, некоторые из них похоронены здесь же, так что собор для жителей Праги – место священное. Собор Святого Вита является духовной, художественной и национально-исторической святыней Чехии.

Строительство собора Святого Вита растянулось на столетия. Восточная часть храма была построена в XIV-XV веках, западная - только во второй половине XIX века. Окончательно собор был достроен только в начале ХХ столетия.

В интерьере собора Св. Вита поражают большие витражи, исполненные ведущими чешскими художниками Максом Швабинским и Альфонсом Мухой.

по всему периметру собора над арками проходит галлерея недоступная для всех смертных - это так называемый Трифорий - уникальная портретная галлерея каменных бюстов, возникшая около 1380 года - там бюсты не только королей. святых, пражских но ...и бюсты архитеторов собора.

В соборе Святого Вита хранится очень много редких древних рукописей. В северной части нефа установлен орган, который считают одним из лучших органов Европы.

В соборе Святого Вита всего 21 капелла. Самая знаменитая из них капелла Святого Вацлава. Стены капеллы украшают росписи 14 века и мозаика из полудрагоценных камней: агата, аметиста, сердолика и яшмы. Под окном капеллы находится вход в сокровищницу. Там хранятся исторические реликвии, в том числе корона святого Вацлава, украшенная изумрудами, сапфирами и жемчугом. Многочисленные капеллы собора украшены великолепными витражами, мозаиками и скульптурами.

Западная сторона славится калейдоскопом витражей в розеттах из 27.000 кусочков цветных стекол составлено изображение "Сотворения мира" - автор эскизов Франтишек Кысела, 1921 год. Диаметр розеты 10 метров

длина нефа 124 метра - собор просторный благодаря многочисленным большим витражам /
В средние века в храм попадали через Золотые ворота, которые ведут в поперечный неф между главной башней и капеллой св. Вацлава. Это одно из важнейших творений Петра Парлержа. В 96-метровой башне с готическим основанием, достигающем высоты 58 м, находится самый большой церковный колокол Чехии (18 т) . Из всех капелл, а их двадцать одна, наибольшее культурное и историческое значение имеет капелла св. Вацлава. Ее дверная ручка имеет форму львиной головы. Именно за эту ручку, по легенде, ухватился св. Вацлав, когда был убит своим братом в 935 г. Нижнюю часть стены часовни украшают 1300 самоцветов, верхнюю - сцены из жизни св. Вацлава.
Александра Вотинова
Лучший ответ
Masha Averyanova Все верно, только на первой фотке не собор Св. Вита,а Староместская площадь с храмом Девы Марии перед Тыном.
Массовка) Жалко пропадать ответу выше)
Оксана Нечай Спасибо !