Прочее о городах и странах

В каком городе находится церковь для которой в 1970 году М. Шагал создал 5 витражей на библейские сюжеты

Майнц, Германия
Недалеко от главного вокзала Майнца стоит одна в высшей степени интересная церковь. Сама церковь Св. Стефана (St. Stephen's Church) построена в XIV веке в готическом стиле, а вот витражи в ней современные, работы Марка Шагала на сюжеты из Ветхого и Нового Завета.
Всего Шагал создал 9 витражей для этой церкви.
Галина Ушакова
Галина Ушакова
33 870
Лучший ответ
Церковь Фраумюнстер в Цюрихе
Цюрих
Швейцария. Цюрих. Церковь Фраумюнстер (1970)
Гордость Фраумюнстер — готической церкви в Цюрихе — пять витражных окон Марка Шагала. До их установки в 1970 году Фраумюнстер была известна лишь своей необычной архитектурой — «одноглавая» церковь построена не по канону. С появлением шагаловских витражей готический собор приобрел мировую известность. Мастер трудился над витражами два года и, несмотря на преклонный возраст — к моменту окончания работы Шагалу было 83 года, — не только делал эскизы, но и сам обрабатывал поверхность стекла.
В пять длинных 10-метровых стеклянных полос, ширина которых всего один метр, Шагал сумел вписать всю библейскую историю. Следуя по спирали от Окна Пророка к Окну Закона, затем к Окну Иакова, от него к Окну Сиона и за ним к Окну Христа, видим мы огненную колесницу Илии, скрижали Моисея, пророка с книгой в руках и сияющего золотом Иакова. Венчает пять окон в алтарной части церкви картина Сотворения мира — «Окно-роза» , которое Шагал создал для церкви в 1978 году.

Посмотреть на витражи, которые расписал Марк Шагал в Цюрихе, съезжаются сотни туристов. Работа великого художника считается местной достопримечательностью. витраж М. Шагала