ВВЕДЕНСКИЙ СОБОР, собор Введения во Храм Божией Матери (Загородный просп. , сквер между д. 45 и 47), полковая церковь (с 1913г. собор) лейб-гвардейского Семеновского полка, построена в 1837-42 годах в русско-византийском стиле (архитектор К. А. Тон при участии А. К. Росси, Н. Л. Бенуа и К. К. Мейснера) на средства казны (строительство обошлось в 1 млн руб. , из них 2/3 пожертвовал император Николай I).
Монументальный 5-купольный Введенский собор схож с храмом Христа Спасителя в Москве. 3-ярусный иконостас по рисункам Тона исполнен охтинскими резчиками Н. Тарасовым, В. Бобковым и Е. Скворцовым, образа написали П. В. Басин, В. К. Шебуев, Т. А. Нефф и др. Наружные рельефы - скульпторы Н. А. Рамазанов, И. И. Реймерс, М. Г. Крылов; паруса расписал художник А. Т. Марков, купол - В. К. Сазонов.
Главные святыни - полковые иконы греческого письма Спас Нерукотворенный и Знамения, бывшие с полком в битвах при Лесной и при Полтаве (1709 г.) . В храме висели знамена и доски с именами павших в боях офицеров, хранились полковые мундиры российских императоров и фельдмаршальский жезл великого князя Николая Николаевича (старшего) .
В западной части Введенского собора находились гробницы князя П. М. Волконского и графа В. П. Клейнмихеля.
В 1906 году в крипте устроен придел, где были погребены командир полка Г. А. Мин и трое семеновцев, погибших в 1905 году при подавлении вооруженного восстания в Москве; там же хоронили офицеров полка, павших в 1-й мировой войне 1914-18 годах.
В 1907 году проведена реставрация. С 1873 года при храме существовало благотворительное общество, содержавшее богадельню и школу-приют для девочек.
В марте 1932 Введенский собор закрыт, к марту 1933 года снесен, на его месте разбит сквер, где 1.6.2003 установлен памятный знак.
Прочее о городах и странах
В каком городе находится эта церковь? КАК она выглядит сейчас?