Литературные данные о возникновении Рима легендарны и противоречивы. Это отмечают сами античные авторы. Так, например, Диосиний Галикарнасский говорит, что “существует много разногласий как по вопросу о времени основания города Рима, так и о личности его основателя”. Наиболее распространена была версия, которую приводит Ливий : основателем Рима был потомок троянца Энея, приехавшего в Италию.
Легенды об основании Рима . Рим не сразу строился, несмотря на то, что традиция увязывала его основание с единовременным фактом. Согласно одной версии, Рим был назван в память о женщине, прибывшей в Италию вместе с Энеем, некоей троянки Ромы, которая не пожелала больше плавать и предложила сжечь корабли. В результате италики остались и основали город.
Согласно второй более известной легенде, Рим основал Ромул, потомок Энея в пятнадцатом поколении.
Рея Сильвия (Rea, Rhea Silvia), Илия · мать Ромула и Рема. По одной версии, приближавшей основание Рима к прибытию в Италию Энея, Рея Сильвия была его дочерью или внучкой; по другой, более распространенной, - дочерью царя Альбы-Лонги Нумитора (отсюда вторая часть имени Реи Сильвии - от silvus, "лесовик" - прозвище или родовое имя всех царей Альбы-Лонги) , изгнанного своим захватившим власть братом Амулием.
Амулий, чтобы у Реи Сильвии не было детей, сделал ее весталкой. Однако Рея Сильвия родила двух близнецов от полюбившего ее Марса (есть версия, что от Амулия в облике Марса) .
Марс (Mars), Маворс, Марспитер ("отец Марс") · , один из древнейших богов Италии и Рима, входил в триаду богов, первоначально возглавлявших римский пантеон (Юпитер, Марс и Квирин) . Ему был посвящен март - первый месяц древнего календаря, когда совершался обряд изгнания зимы ("старого Марса") (Ovid. Fast. III 389 след.) .
к Марсу, как и к ларам, обращались арвальские братья, когда совершали обряд люстрации территории Рима . Как и богу лесов Сильвану, Марсу приносилась в лесу жертва - бык. Как отец Ромула, Марс был родоначальником и хранителем Рима .
Прочее о городах и странах
подскажите, пожалуйста, версии основания Рима, помимо Ромула и Рема?