Прочее о городах и странах
Финикицы основали Карфаген за 38лет до первои олимпиады и за 72г. до основания Рима
до основания Рима. Город основала финикииская царица Дидона. Вопрос. Когда проходили первые олимпииские игры?
В Др. греции в честь Зевса с 776 г н. э в олимпии 1 раз в 4 года, а в 394 отмечены Олимп. игры в античности.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:rL6iBwLR8WwJ:sportbox.by/vse-o-sporte/gde-i-kogda-provodilis-pervye-olimpijskie-igry.
Идея проведения Олимпийских игр очень давняя и мы, собственно говоря, теряемся во тьме веков и не знаем наверняка, когда и где проводились первые Олимпийские игры. Многие другие игры проходили не только в Олимпии, но соревнования именно в Олимпии были самыми известными и самыми популярными.
Насколько известно, первые Олимпийские игры были организованы в 776 году до нашей эры. До нас дошли сведения и о победителе этих первых Олимпийских игр. Именно с имени этого олимпионика начинается история олимпийского движения. Итак, его зовут Короибос…
Но также существуют сведения, что эти Олимпийские игры, о которых идет речь, проводились не первыми, а двадцать седьмыми, но все сведения доказывающее это были утеряны…
Так кто же все-таки имел право принимать участие в Олимпийских играх? Надо заметить, что отбор, был суровым. Только греки по происхождению, которые обязательно должны были быть свободными и только мужчины, могли принимать участие в Олимпийских играх.
Конечно, несправедливо, что греческих красавиц приравнивали к рабам и варварам-чужестранцам. Ведь на самом деле чужестранцы и рабы – это чаще всего воины, которые попали в плен.
Но, не смотря на это, правила участия в Олимпийских играх были таковы. И нам уже поздно кого-то порицать или осуждать.
Как мы уже знаем помимо Олимпийских игр, существовало еще множество других спортивных состязаний. Так за чем же были нужны эти все многочисленные соревнования?
Люди в то время очень много воевали, поводов для войны было бесчисленно. Но на самом деле один жадный царь хотел отобрать что-нибудь у другого жадного царя.
А обычные люди, которые были простыми рядовыми воинами, должны были стать мастерами борьбы, панкратиона, кулачного боя, быстро бегать и отлично метать копье.
Но греки знали и понимали еще кое-что. Олимпийские игры дают возможность не только отлично воевать, но также и дружить между собой. Дружить, значит: часто встречаться, осуществлять, как говорят, культурный обмен, разговаривать, видеть и понимать, что перед тобой находится друг и товарищ, а не подлый враг. Иными словами, это значит, что Олимпийские игры несли мир и благодаря Играм образ врага разрушался.
Помимо этого греки ценили Олимпийские игры еще за то, что спорт возвышает и облагораживает душу. За то, что спорт неразрывно связан с умственным, нравственным и эстетическим развитием. Иначе говоря, если и человек лениться заниматься спортом хотя бы для себя, то он просто не может быть культурным человеком.
Так, например, у греков была формула именно по этому поводу, которая для современного человека может показаться как шутка. Но главное то, что в этой «шутке» , таиться большой смысл. О некультурном человеке говорили: «Не умеет ни читать, ни плавать! »
Это и есть ответ на вопрос, который интересует большое количество людей: где и когда проводились первые олимпийские игры.