Прочее о городах и странах
В каком году был основан Лондон и кем? Точная цифра основания города ( например: 1234) какой там год? И кто основал?
Основан около 43 года под названием Лондиниум римлянами вскоре после их вторжения в Британию. В I—III веках — столица римской Британии, с XI—XII веков — Англии, с 1707 года — Великобритании, с XVI по XX век — Британской империи. С 1825 по 1925 год был крупнейшим городом мира.
Зиля Д.
Точная дата, а не просто двух-значное число 1043 по вашему?
Зиля Д.
Это не точная дата
Римская армия вышла к месту переправы через Темзу в первой половине июня 43 года.
Полтора месяца, до конца июля, они строили мост и ждали прибытия императора.
Вокруг долго стоящего на месте армейского лагеря стали селиться разные люди, надеявшиеся как-то заработать, что-то продавая легионерам.
Потом, когда легионы ушли дальше, кого-то они должны были оставить для охраны стратегического моста.
Вот и Лондиний.
Лето 43.
Вот и Лондиний.
Лето 43.
Лондон был основан в 43 году н. э. [5], во время вторжения в Британию римлян во главе с императором Клавдием. Существует теория, что уже к времени вторжения на этой территории существовало крупное поселение, но во время археологических раскопок ничего подобного не было обнаружено. Впрочем, боL9;льшая часть исторического центра раскопкам не подвергалась, и существование поселения до вторжения полностью отрицать нельзя.
Поначалу Лондон занимал очень небольшую территорию. В XIX веке археологами было установлено, что длина города с востока на запад составляла примерно 1 милю (ок. 1,6 км) , а с севера на юг — примерно 0,5 мили (ок. 0,8 км) .
Примерно в 60 году н. э. город подвергся атаке бриттской королевы Боудикки (Боадицеи) и значительная часть Лондона была предана огню. Римляне ответили на это захватом примерно 80 000 бриттов. Вскоре после этого состоялось сражение между бриттами и римлянами [6]. По устоявшемуся мнению, битва произошла на месте современного вокзала Кингс-Кросс, а Боудикка, потерпев поражение, покончила с собой, приняв яд.
ЛоL9;ндон (англ. London [G2;lA2;nd<1;n], лат. Londinium) — столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Площадь города составляет 1706,8 км². Население более 8 млн чел. По населению город занимает 21-е место в мире, 2-е в Европе, и первое в Евросоюзе и Великобритании.
Лондон играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании. В городе находится международный аэропорт Хитроу, один из крупнейших в мире, речной порт на реке Темзе, многие всемирно известные достопримечательности: Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, собор Святого Павла, крепость Тауэр и другие.
Лондон находится на нулевом меридиане, который также часто называют гринвичским (по названию района, который он пересекает) .
Два центральных района: Сити (деловой центр) и Вестминстер (административный центр).