Страницы истории Ишима – результат научно-исследовательской работы историков, краеведов, археологов, все эти люди целенаправленно занимались изучением истории города в течение довольно продолжительного времени.
Предложенные на сайте материалы содержат систематизированную информацию в виде научно-популярных очерков истории Ишима и Приишимья.
Погружаясь в чтение страниц сайта Вам, уважаемые читатели, откроется мир увлекательных исторических событий и фактов, дающих представление о судьбе города. Из глубины веков, Вы путешествуете, открывая всё новые и новые страницы истории Ишима вплоть до начала ХХ века.
Город Ишим находится на юге Тюменской области. Он был основан в 1687 году казаками - соратниками атамана Ермака на левом берегу одноименной реки. Изначально поселение называлось Коркина слобода, но в 1782 году императрица Екатерина II издала указ об изменении статуса слободы. С тех пор, Коркина слобода, стала носить почётное звание города, а имя городу, как Вы наверняка уже поняли, дали в честь той самой реки - Ишим.
Славился Ишим знаменитой Никольской ярмаркой по всей Российской империи. Ещё бы! Со всех окрестных сёл и деревень, из самых разных Российских городов, даже из-за границы приезжали торговать на ярмарку купцы и ремесленники. В годы расцвета ярмарки доходы города превышали расходы, большинство ишимцев жили безбедно, за это и любили Никольскую и называли её своей кормилицей.
Гуляя по историческому центру города, нельзя не обратить внимания на деревянные, украшенные резьбой, каменные, из красного кирпича, постройки – все они когда-то принадлежали именитым горожанам, купцам 1,2,3 гильдии и зажиточным крестьянам. Радуют глаз современного обывателя эти случайные, казалось бы, смешения архитектурных стилей, и то, что Ишим сохранил, невзирая на современность, свой исторический облик.
Так уж получилось, что Ишим, находящийся вдалеке от столиц, как и многие другие провинциальные города Сибири, стал местом ссылки для многих вольнодумцев и декабристов.
Некоторые из них, возможно, именно на Ишимской земле, написали одни из лучших своих трудов и составили основу Ишимской интеллигенции.
Интересен наш славный Ишим своими православными святынями, а особенно первым каменным сооружением города – Богоявленским собором. Ярко блестит на солнце золото его крестов. Особенно впечатляет вид, открывающийся из окна вагона поезда, приближающегося к Ишиму со стороны Омска. Собор громадой возвышается над панорамой города. Храм хорошо просматривается из любой точки Ишима.
Очень колоритны и красочны окрестности города. Синицинский бор – зелёное ожерелье города Ишима, именно здесь археологи нашли погребения древней андроновской цивилизации, городище саргатов – «Ласточкино гнездо» , где обнаружены следы, относящиеся к эпохе железа…
Историю этих и многих других достопримечательностей города Ишима Вы прочтете на страницах этого сайта. Для воссоздания полной картины исторического города статьи сайта дополнены качественными иллюстрациями и фото Ишима и его жителей.
«Без прошлого - нет будущего» , - сказал однажды мудрый человек и к этому остаётся добавить: «Необходимо знать и ценить историю своей малой родины, только в этом случае можно принести пользу себе и своему отечеству! »
Наверняка после революции г. Ишим вернули ему прежнее назавние Коркино.
Прочее о городах и странах
До основания города Коркино как он назывался?
так и назывался. по фамилии его основателя.
P.S. у меня вся родня оттуда))
До основания никак. Его просто не было.
Коркино- не переименовывалось.