Благоприятный климат и удачное географическое положение Запорожья привлекали человека с незапамятных времен. Древнейшие стоянки первобытных людей в речной долине Днепра относятся к эпохе среднего палеолита.
В 1929 году в черте современного города, рядом с бывшей деревней Вознесенка, был обнаружен археологический комплекс, представляющий наземное каменное сооружение с кладом конца VII — начала VIII вв. , известным как «вознесенский клад» . Сооружение связывают с хазарами, булгарским ханом Аспарухом (VII в. ) или князем Святославом Игоревичем (X в.) .
Считается, что в 972 году на острове Хортица погиб князь Киевской Руси Святослав I Игоревич.
Об острове Хортица было известно со времен Киевской Руси. Ниже острова по течению Днепра после порогов восстанавливался водный путь из варяг в греки. Порожный участок реки от нынешнего Днепропетровска до Запорожья растянулся почти на 75 км. Место, где сейчас находится плотина ДнепроГЭСа, было самым узким в низовьях Днепра, поэтому здесь была известная переправа, которой в разные исторические периоды пользовались скифы, печенеги и половцы, а впоследствии — крымские татары, турки, славяне. Позднее это место контролировалось казаками Запорожской Сечи. На острове Малая Хортица (остров Байда) в 1552 году волынским князем Дмитрием Вишневецким был заложен деревянно-земляной замок, который историки считают прототипом Запорожской Сечи.
Прочее о городах и странах
напишите легенду про основание города запорожье
Пять тыщь лет тому назад в тех местах разбился первый в истории неолитический ЗАЗ "Запорожец"...
Майра Бойкулова
а нормальный ответ дать нельзя