Прочее о городах и странах
городские легенды. расскажите какую нибудь интересную легенду о своем городе .
легенда о немецком генерале и русской девушке
Призраки в Самарском доме-музее Ленина
Ходят слухи что призраки членов семьи Ульяновых пугают сотрудников самарского дома-музея В. И. Ленина (ул. Ленинская, 131). Заведующая музеем, Майя Образцова рассказывает, что:
Все началось перед тем, как дом-музей решили закрыть на реставрацию в 1986 году. Однажды утром мы обнаружили в комнате Марка Елизарова — зятя Ленина, мужа его сестры Анны, — перевернутую кровать. [9]
Хранители музея утверждают, в особняке стали происходить странные вещи. По ночам на втором этаже слышатся шаги, сами собой передвигаются предметы, а в день рождения Ульянова по дому распространяется запах пирогов с яблоками и капустой, столь любимых Владимиром Ильичом. Один раз даже в комнате Ульянова сотрудники обнаружили перевернутую постель, хотя дверь в комнату на ночь запиралась
Бункер Сталина
Теоретически, данный объект является частью сооружения под площадью Куйбышева и его постройка смело может датироваться 30-ми годами. Это можно утверждать основываясь как географической близости двух сооружений, а также учитывая архитектурные сходства и одинаковый стиль внутренней отделки.
По легенде, Сталин все-таки бывал в Куйбышеве во время войны, но размещался не в этом в бункере, а в подземных сооружениях, находящихся в настоящее время в районе больницы им. Калинина на территории лесопарка. Этот объект является действующим и поэтому строго режимным. Ведется круглосуточная охрана территории, а на топографических картах обозначается сплошной жёлтой заливкой.
Разрушенный монастырь и кладбище
Ворота разрушенного Никольского монастыря
Никольский монастырь и различные постройки на территории монастырского комплекса были построены в Самаре в период с 1857 по 1909 годы. Монастырь занимал площадь, образованную улицами Осипенко (Ново-Никольская) и Челюскинцев (Орловская) , с севера монастырь доходил до берега Волги, с юга — ограничивался улицей Радонежской
В январе 1930 года Никольский храм был закрыт, а через два года разорен и разрушен. В настоящее время от монастырского комплекса остались лишь главные ворота, ведущие вниз от улицы Осипенко и кладбище, располагавшееся на территории современной школы № 16, но уничтоженное во время строительства. Даже сейчас можно обнаружить старые монашеские могильные плиты на этом месте. Ходят слухи о призраках, чьи могилы были разрушены, появляющихся в том районе города.
Бункер Сталина
Разрушенный монастырь и кладбище
ниче не знаю, могу сказать тока, Что говорят, якобы в нашем городе люди светятся в темноте )))просто у нас в городе находится самая большая ЛАЭС в России ))типа излучение какое-то ))