Прочее о городах и странах

Расскажите какие нибудь интересные легенды, мифы о любых городах

Валя Белун
Аскольдова могила – один из загадочных необычных символов Киева. Эта древняя достопримечательность окружена легендами. Расположена она на правом берегу Днепра. Раньше это место именовали Угорским урочищем. Существует две версии, связанные с этим названием, по одной версии на этом месте в 898 году была стоянка венгров (угров) , вторая версия – это происхождение от старославянского слова «угр» , что значит крутой берег.

По древним приданиям в 882 году правили Киевом князья Аскольд и Дир, считается, что братья были боярами, а по одной версии – дружинниками Рюрика, но к их роду не принадлежали. Их «неблагородное происхождение» не давало им права руководить Киевом. Легенда гласит, что Аскольда и Дира убил Олег, который был новгородским князем, князем, преемником Рюрика. Считается, что он причалил к берегам Днепра, обманом заманил братьев и убил их, а сам после этого взошел на престол и стал править Киевом. Кстати, Олег хотел, чтобы Киев был матерью городов русских. Согласно легенде Аскольда и похоронили на месте убийства и в его честь названо это место Аскольдовой могилой. Олег потом многими поступками оправдал себя, а на этом месте воздвигали церкви и монастыри. В некоторых летописях отмечается, что Дир был предшественником Аскольда, и умер раньше, а сам Аскольд был потомком Кия.

Легенды рассказывают о деревянной церкви, которую построила княгиня Ольга в 10 веке. Церковь св. Николая Чудотворца (Николай – христианское имя Аскольда) была разрушена сыном Ольги Святославом, он жестко преследовал христианство, через 19 лет в 990 году церковь была восстановлена князем Владимиром, а в 1036 году на этом месте основали женский монастырь. История создания монастыря тоже покрыта легендами. Будто бы на этом месте князь Мстислав увидел лик Николая Чудотворца, который вывел его из чащи. В 1715 году тут появилось монастырское кладбище, которое позже стало городским. В 1919 году оно было закрыто, а в 1932 разорено. Спустя два года некрополь превратили в городской парк, часть могил оставили нетронутыми. Церковь стала парковым павильоном. В 1997—1998 годах повелась реставрация, и церковь приняла свой исторический вид. В подвальном помещении этой церкви находится каменный саркофаг, это и есть могила Аскольда.
ДА
Данияр Абдилов
Лучший ответ
По легенде в 5 веке до н. э. Рим был захвачен отрядами галльских воинов, а уцелевшие римские воины укрылись в цитадели на Капитолии. Но однажды ночь галлы предприняли попытку захватить крепость: карабкаясь с одних горизонтально расположенных щитов стоящих внизу галлов на другие, они добрались по этой странной пирамиде до вершины холма и убили сонных часовых. Но когда галлы начали двигаться дальше, чтобы неожиданно захватить крепость, голодные гуси, посвященные Юноне, стали громко гоготать и разбудили римлян: галлы были тут же сброшены со скалы. Так гуси «спасли» Рим.
Ну, например, мой любимый город Пермь. Точнее Пермский край, Молёбка. Там постоянно видят НЛО, люди чувствуют себя по особому)
А вот легенда: о том, что в Перми есть самая настоящая подземка, да еще и, предположительно, очень древняя. В прессе прошла информация, что диггеры обнаружили под Художественной галереей капище Чернобога. Главное, что они встретили там "нечто", чего очень испугались и при выходе одному оторвало ногу.
Вообще говорят что в Перми очень много подземных ходов, с 40 по 57 гг. город назывался Молотов, и в период войны производили много оружия. Может это как то связано. У нас город-миллионер, и почему то не строят так необходимое метро, сказываясь на состояние почвы. Хотя многие утверждают, что под город уже существует старое "метро", то есть купеческие ходы.
есть легенда о призраке женщины в ТЮЗе.
легенда о черной даме и монахе-призраке, все там же, у худож. галереи, рядом с зоопарком.
есть "могила проклятой дочери" - кладбище Егошиха.
Башня смерти ( краевой ГУВД) : замурованные в стенах строители и подземный ход на кладбище
и много много всякого))))