Прочее о городах и странах
Где был расположен город?
Казахстанцы, подскажите пожалуйста, где в древности был расположен город Отырар? Возле чего? Возле озера Балхаш?
Поселок Шаульдер, в котором находится археологический музей Отырар.
Поселок Шаульдер – родина казахского композитора Шамши Калдаякова. Великий музыкант родился в семье местного кузнеца.
В музее представлена история города Отырар. Среди экспонатов :
— аммуниция воина — кольчуга, шлем, копье, лук и стрелы;
— домашняя утварь — посуда, чаши, кувшины, тарелки, ножи и ножницы. Был даже кусочек хлеба, найденыный также среди прочих предметов, при проведении раскопок.
— различные предметы — голова и фигурка барана, вырезанная из дерева. Китайский фарфор — маленькая чашка, кувшинчик.. .
Товары из Китая некогда попали в этот район по Великому шелковому пути.
Есть также зал аль-Фараби, в котором представлены его учения, научные исследования, рукописи. Есть маленькая лаборатория, в котором был маленький стеклянный сосуд. В этом сосуде философ выпаривал ртуть.
В малом зале представлена краткая история из битвы за Отырар. Как нам известно, монгольский владыка Чингизхан пришел со своим войском в наши земли. Пол года батыры Отырара держали оборону, сдерживая натиск монголов. Поводом вступления несметного войска Чингизхана стало убийство послов Чингизхана, что послужило поводом для вторжения в Среднюю Азию монголо-татар.
Город держал оборону, но за полгода войны у осажденного города закончились продукты питания. Монгольские воины нашли подземный канал, по которому шла питьевая вода. Отырар остался без воды. Кто знает, чем бы закончилась та история, но исход войны был решен. Один из жителей Отырара предал свой народ, и перешел на сторону монголов. Он открыл им ворота в город, пройдя через которые воины Чингизхана сумели прервать жизнь многих жителей города. В то время в городе правил Кайыр-хан, он был казнен. По преданию известно, что сам Чингисхан залил Кайыр-хану в глотку расплавленный свинец.
Раскопки городища Отырар.
Некогда существовавший город Отырар подарил миру много великих людей. Среди них был Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Турки (870-950г. г. ) – великий ученый энциклопедист, философ, мыслитель.
Первой на протоптанной тропе встречает раскопанная баня XIV века. Баня состояла из десяти помещений, возведенных из жженого кирпича. Баня обогревалась системой жаропроводов, распологавшихся под полом помещений. Вода в баню поступала по водопроводу из гончарных труб, проложенному в подземном тоннеле, ведущем водохранилищу Отырара.
В двухстах метрах от бани находятся другие раскопки.
Мечеть XVI века.
Здание мечети состояло из центрального зала и примыкавшего к нему двух крыльев. Вход в михрабный зал был выделен порталом.
Дальше, ниже комплекса, расположены раскопки юго-западных ворот Шахристана.
Входная группа состоит из караульных помещений и ворот, фланкированных башнями.

Раскопки городища Отырар.

Мечеть XVI века.

Посмотри на google maps
Древний город Отрар был разграблен и сожжен а место города было распахано и засеяно пшеницей это в Устюрте