Это список городов, которые остаются непрерывно заселенными с древнейших времен и до сих пор. Их истинный возраст обычно является предметом обсуждения, так как из-за разницы в определении понятия город могут существовать противоречия в точках зрения. Несколько городов из данного списка претендуют на звание самых древних: Иерихон, Дамаск, Библ. Основания для этого приводятся в разделе «примечания» . В основном эти города были непрерывно заселены начиная с медного века, хотя поселения городского типа существовали на их территории и в эпоху неолита.
названиеРегионРасположениеНепрерывно населен сПримечания
Иерихон
Левант
Западный берег реки Иордан
Медный век (не позже 3000 г до н. э.) Следы обитаемости с 9 тысячелетия до н. э. [1][2]
Древнейшие городские укрепления построены не позднее 6800 г до н. э. [3] Город был несколько раз оставлен его жителями, после чего отстраивался заново [4]
Дамаск
Левант
Сирия
Медный век
Раскопки в предместье Тель-Рамад показывают, что Дамаск был населен уже в 8 — 10 тысячелетиях до н. э. [5] Однако он не был важным городом до нашествия арамеев около 1400 г до н. э.
Библ
Левант
Ливан
Медный век (ок. 5000 г до н. э.) [6].
Был населен уже в неолите, с 7 тысячелетия до н. э. [7], стал городом с 3 тысячелетия до н. э. Считался древнейшим городом в античном мире.
Сузы
Элам
Хузестан, Иран
Медный век (ок. 4200 г до н. э. ) дата оспаривается [8]
Был населен ок. 5500 г до н. э.
Сидон
Левант
Ливан
4000 г до н. э. [9]
Возможно, был населен в 6 — 4 тысячелетиях до н. э.
Файюм (греч. Крокодилополь
Египет
ок. 4000 г до н. э. [10]
Пловдив
Фракия
Болгария
ок. 4000 г до н. э. [11]
Газиантеп
Анатолия
Турция
ок. 3650 г до н. э. дата оспариваетсяGaziantep
Бейрут
Левант
Ливан
3000 г до н. э. [12]
Иерусалим
Левант
Израиль
2800 г до н. э. [13]
Тир
Левант
Ливан
2750 г до н. э. [14]
Эрбиль
Месопотамия
Курдистан, Ирак
не позднее 2300 г до н. э. [15]
Киркук (Аррафа) Месопотамия
Ирак
3000 — 2200 г до н. э. [16]
Тель-Авив (Яффа)
Левант
Израиль
ок. 2000 г до н. э. Ранние поселения с 7500 г до н. э.. [17]
Алеппо
Левант
Сирия
ок. 2000 г до н. э. [18]
Ранние поселения с 5000 г до н. э. [19]
Мантуя
Долина реки По
Ломбардия, Италия
ок. 2000 г до н. э. Стал городом этрусков в VI в. до н. э.
Балх (Бактра)
Бактрия
Афганистан
ок. 1500 г до н. э. Одно из древнейших поселений региона [20]
Фивы
Древняя Греция
Беотия, Греция
ок. 1400 г до н. э. Микенская цивилизация
Афины
Древняя Греция
Аттика, Греция
Прочее о городах и странах
Сколько в мире ВЕЧНЫХ ГОРОДОВ?
Laura Tamabay
Керчь её жители относят к таковым...
Я знаю только, что Рим называют Вечным городом.