Прочее о городах и странах

В Древнем Риме был асфальт?

Павел М
был мощенный камень
Жасмин Жарова
Лучший ответ
Гы-ы-ы-ы-ы! Конечно, был!! ! И гастарбайтеры из сопредельных стран, которые его укладывали...
Благодаря своим водостойким свойствам асфальт был известен еще в Вавилоне под названием «смола» , позже о нем узнали в древнем Риме, назвав его «битум» . Они обмазывали резервуары и плавательные бассейны асфальтом, чтобы те не протекали.

Асфальт — это минеральное вещество темно-коричневого или черного цвета. В земле он находится в жидком и твердом виде. Он также входит в состав сырой нефти. При нагревании он размягчается, превращается затем в жидкость и снова застывает при охлаждении. В состав асфальта входят водород и углерод.
В Риме то может и был...
Был, но дождь становился жидким.
**андрей* *
Из учебника истории помню, что асфальт использовали еще финикийцы для обмазывания своих лодок. Поэтому весьма вероятно, что и римлянам "рецепт" асфальта был известен. Но необязательно они им дороги бы стали мостить
Ксюша Кипер
ммм.... наврятли)
Шандор Гинер
думаю уже был только не асфальт а гамни типа гранита
Андрей Отокин
Евгения Мельникова Вы чё ? Какой дибил будет гранитом дороги вылаживать ? Чем его обработать тогда (учитывая время) ?
Там даже платные общественные туалеты были.
Нет. Хотя водопровод именно они придумали (который функционирует до сих пор).
а зачем он нужен
Николай Б
Нет. Определенно.
Технологии древности не позволяли, потому как в состав этой субстанции входят нефтепродукты тяжелых фракций.
В Риме дороги мостили камнем, дубьем (выдержанными в течение многих лет тяжелыми - твердыми породами дерева) и глиняными пластами (черепицей) .
Конечно, есть природные феномены.. . В Доменикане есть озеро асфальта, запасы которого (при нынешних объемах выработки) не будут исчерпаны в течение 300 лет.
Однако римляне к нему не имели ни какого отношения.
Всего Вам доброго!
В Древнем риме асфальта небыло, все выложено камнем .В РИМЕ вколлизее все вкамне. Иеще в то время нефть не добывали, а битум компанент асфальта.
Павел М битум природный всегда был
нет
ага) ) брусчатка )))
ну да, стандарты того времени до сих пор используются при строительстве автобанов в Германии!