Прочее о городах и странах

мне нужна любая информация о коммуникации в древнем Риме и в Древней Греции. или хотя бы в древний период. помогите!

или хотя бы в древний период. помогите!
Писали на подругчных материалах и отправляли со специальными гонцами. А что вы подразумеваете под словом "коммуникации"? Надеюсь, не электронную почту?
Следующим видом связи в истории человечества стали гонцы — вначале пешие, позднее конные. В древних государствах Месопотамии, Египта, Греции, Персии, Китая, Римской империи существовала хорошо налаженная государственная почтовая связь: письменные сообщения пересылались с пешими и конными гонцами по принципу эстафеты.
Древняя Греция
В Греции почтовая система была достаточно хорошо налажена в виде сухопутной и морской почтовой связи [12], но она не могла значительно развиться из-за множества воюющих между собой городов-государств. Правительства для передачи сообщений имели в своем распоряжении, как правило, пеших посланцев. Они назывались гемеродромами (греч. ημερόδρομος)[15]. Гонцы-бегуны преодолевали за час расстояние в 55 стадий (около 10 км) и за один рейс — 400—500 стадий. [9]
Самый известный из этих курьеров был Филиппид, который по преданию Плутарха в 490 году до н. э. донёс в Афины известие о победе в битве при Марафоне и умер от истощения. Этот бег был первым Марафоном в истории. Филипид передал только устное послание.
Для передачи особо спешных сообщений уже в древности посылали верховых гонцов. Как пишет Диодор, один из военачальников Александра Македонского держал при своём штабе гонцов — всадников на верблюдах. [9]
и так далее http://ru.wikipedia.org/wiki/История_почты
Аленка Креницина