Прочее о городах и странах
Самый древний город на территории западной Сибири
Искер (Кашлык) , столица Сибирского ханства. Первое упоминание датируется 1367 годом.
Топоним «Сибирь» повторяет имя древнетюркского кагана Восточно-тюркского Каганата Шибирь-хан Тюрк-шада [источник не указан 415 дней], позже закрепилось и за укреплённым поселением сипыров на берегу Иртыша. В первой половине XIII в. монгольским военачальникам был известен «лесной народ шибир». Со второй половины XIII в. и в XIV веке Сибирь уже широко встречается как название определённой территории к северу от владений золотоордынских правителей. В XV в. в русских летописях известна «Сибирская земля» и довольно чётко характеризуется её местоположение — район по нижнему течению Тобола и среднему течению Иртыша, где, очевидно, жили потомки древних сипыров, в значительной степени ассимилированные тюркскими элементами, и поэтому отличавшиеся от остальных групп угров нижнего Иртыша и Приобья. С возникновением в конце XV в. государственности тобольских татар и тюркизированных угров-сипыров «Сибирью» стало называться государство — Сибирское ханство. Наряду с Сибирским ханством на территории к востоку от Урала в 19 в. были известны Тюменское ханство, Югра и Мангазея.
==========
Ну а вообще если точно по вопросу то - Тобольск по крайней мере первым пролучил статус города.
=========================================
Основан в 1587 году как центр освоения Сибири. В 1590 году Тобольск первым в Сибири получил статус города. С конца XVI до XVIII века — главный военный, административный, политический и церковный центр Сибири.
==========
первой была основана Тюмень. годом позже Тобольск. хотя ясно, что в Сибири ещё до прихода Ермака жили люди.
если большой, то по моему Томск
Абсолютно точно одним из ценров торговли в древности был город Мангазея (ныне не существует)
Аркаим, конечно!
Якутск. Он был основан на реке Лена в 1632 года.
Сибирь ни с какого языка ни как не переводиться и нет такого народа с таким названием. Все остальное это домыслы и лукавство.
Тобольск (1587 г.) -это первый город Сибири. Затем уже построили Тару (1594 )г., а потом Тобольск (1604 г.)