Греческие астрономы перечислили 48 созвездий, а еще 40 были выделены уже после них. Таким образом, на небе сейчас 88 созвездий.
Не все созвездия, конечно, можно видеть из любой точки на Земле. Некоторые из них находятся в небе Северного полушария, некоторые видны только из мест, находящихся к югу от экватора.
По мере вращения Земли вокруг Солнца из-за горизонта появляются новые группы звезд. Околополюсные созвездия, которые кажутся вращающимися вокруг Полярной звезды, остаются в поле зрения в течение всего года. Кроме того, есть созвездия, которые появляются только зимой, весной, летом или осенью.
Прочее о городах и странах
Сколько созвездий на небе? Я слышала что около 88. И какие самые популярные?
В современной астрономии созвездие — это участок неба в пределах строго определенных границ. Вся небесная сфера разделена на 88 созвездий. Их список утвержден в 1922 году в Риме решением I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза (МАС) . В 1930 году установлены границы между созвездиями, которые идут по небесным параллелям и меридианам (поэтому все углы на границах созвездий — прямые) . Несколько лет границы созвездий уточнялись астрономами для того чтобы светила, исторически связанные с определенными созвездиями, не изменили своей принадлежности. Окончательно границы созвездий были закреплены в 1935 году и больше не меняются.
Линии, которыми часто соединяют звезды созвездий на небесных картах служат только для облегчения запоминания. Они никем не утверждались и разные картографы проводят их по-разному. В некоторых случаях они могут пересекать границы, соединяя звезды разных созвездий (примеры: Пегас и Андромеда, Змея и Змееносец) . Для созвездий утверждены латинские названия и трехбуквенные сокращения, которые используются в обозначениях звезд (например, звезда альфа Центавра обозначается α Cen).
До решений МАС строгого определения созвездия не существовало. Фактически созвездиями считались характерные астеризмы, то есть легко запоминающиеся сочетания ярких звезд. Многие астрономы на свое усмотрение меняли форму и состав созвездий, публикуя противоречащие друг другу звездные атласы.
созвездия зодиака