Италия (официальное название — Итальянская Республика) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Страна названа по этнониму племени италики.
Государство занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов, в ее пределах находятся мини-государства Ватикан и Сан-Марино. Площадь страны – 301, 3 тыс. км2.
Граничит с Францией на северо-западе (протяжённость границы — 488 км) , со Швейцарией (740 км) и Австрией (430 км) — на севере и со Словенией — на северо-востоке (232 км) . Также имеет внутренние границы с Ватиканом (3,2 км) и Сан-Марино (39 км) .
Италия – морское государство. Около 80% государственных границ омывает Средиземное море, которое способствует выгодным международным связям. Через порты Генуя, Венеция и Триест, осуществляется перевозка международных грузов.
Сухопутные границы Италии проходят через Альпы, здесь страна граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией. В итальянских Альпах есть наивысшая гора Европы - Монблан (4807 м над у. м. ) . В Апеннинских горах и на Сицилии находятся два действующих вулкана: Етна и Везувий.
Италия входит в число государств Шенгенского соглашения.
Столица государства — Рим. Страна поделена на 20 областей — Валле д’Аоста, Ломбардия, Трентино-Альто Адидже, Фриули-Венеция Джулия, Пьемонт, Лигурия, Венето, Тоскана, Умбрия, Эмилия-Романья, Марке, Абруццо, Лацио, Молизе, Базиликата, Кампания, Калабрия, Апулья, Сардиния и Сицилия, (из которых 5 — Сицилия, Сардиния, Трентино-Альто-Адидже, Валле-д’Аоста и Фриули-Венеция Джулия — имеют особый статус) , включающих в качестве административно-территориальной единицы 110 провинций. Провинции в свою очередь делятся на коммуны, в общей сложности коммун 8101. В автономных областях есть свои парламенты — областные советы и правительства — джунты, обладающие полномочиями в вопросах местного самоуправления.
Глава государства — Президент Италии.
Современный этап итальянской внешней политики можно охарактеризовать довольно теплыми отношениями с Россией. Начиная с 2000 г. , после первого официального визита в Италию президента России В. В. Путина, зарождается взаимная симпатия между двумя странами, впоследствии активно развивающая двустороннее сотрудничество. Накануне саммита Россия-ЕС 04.11.2003 состоялся государственный визит Президента России в Италию. За неполный год, это была уже шестая встреча, что не может не доказывать активное сотрудничество и тесные деловые отношения между двумя странами. Знаковым событием в двустороннем взаимодействии стало подписание в июне 2004 г. межправительственного Соглашения об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Итальянской Республики, которое облегчило взаимные контакты для молодежи, деятелей науки, культуры, предпринимателей. Госслужащих двух стран.
К внешнеполитическим приоритетам Италии относятся: Средиземноморье, Балканский регион, США, Европейский союз, страны Центральной и Восточной Европы, Россия.
Очень подробно здесь http://geowww.ru/publ/pgp/pgp_italii/1-1-0-6
Прочее о городах и странах
подскажите пожалуйста политико- географическое положение италии... только не надо путать с экономико - географическим