Недавно Россия подтвердила факт участия советских пилотов в Корейской войне, что давно подозревалось ООН. Сие открытие явило миру множество доселе неизвестных общественности руских летчиков и, приоткрыв завесу секретности, дало возможность встречаться и сравнивать воспоминания с бывшим противником.
Последняя воздушная победа Федорца пришлась на 19 июля 1953 года.
По словам самого летчика: "В тот день мы поднялись в небо по тревоге с целью перехватить боевой порядок F-86, атаковавших Супхунский аэродром. Вражеских самолетов было немного - около 12 штук. Так как наш оператор пропустил их появление - в воздух мы поднялись слишком поздно. Нас было 6 самолетов, шедших на уровне вершин деревьев. Видимость была плохая. Когда мы достигли аэродрома, на нас спикировало звено "Сэйбров". Я повернул налево и началась битва. Один из "Сэйбров" открыл огонь по самолету старшего лейтенанта Герасимчука, который пошел вверх вместо того, чтобы резко повернуть. Во время набора им высоты, в его МиГ попала еще одна очередь и самолет охватил огонь; Герасимчуку пришлось катапультироваться. В то же время старший лейтенант Асеев атаковал "Сэйбр", пытавшийся сбить его ведомого, однако, безуспешно - боеприпасы были на исходе. "Сэйбр" вышел из атаки и последовал по направлению к своей базе. Я перехватил его и, чуть не столкнувшись с ним в лоб, открыл огонь. Он камнем упал на землю и взорвался. К несчастью, парашют Герасимчука не раскрылся должным образом, и этот - двадцатый по счету для лейтенанта вылет - стал для него последним. "
МиГ Герасимчука был сбит старшим лейтенантом Фрэнком Д. Фрезиэром (336-ой БЭИ) , а Федорец сбил, судя по всему, F-86F, пилотируемый Кеннетом Поленски (то же подразделение; погиб в бою) . По данным ВВС США, обнародованным на следующий день, самолет Поленски стал жертвой "неисправности двигателя". На момент прекразщения военных дейтсивй в Корее, Семен Федорец совершил 98 вылетов, победил в 8 воздушных боях и был удостоен Ордена Ленина - второй по значимости советской военной награды. Выйдя, в конечном итоге, в отставку в звании полковника, Федорец продолжил передавать свой опыт молодым поколениям русских пилотов, на этот раз - в качестве инструктора Харьковской Воздушной школы.
В честь лётчика -героя Герасимчука назвали одну и уулиц Уссурийска .
Прочее о городах и странах
Нужно срочно история улицы Герасимчука в Уссурийске.
Разве в Уссурийске нет местного музея, крупной библиотеки где об этом можно узнать?