Башня колдуна. М. Сухаревская, ул. Сретенка.
Легендами окутана Сухарева башня, где во времена Петра известный чернокнижник и предсказатель Яков Брюс проводил ночи напролет, и по легендам, творил волшебство и скрывал знаменитую "Черную книгу". Именно она, написанная самим Князем тьмы, внушала одновременно и ужас, и трепет жителям того времени. Именно в поисках ее разобрали по кирпичику саму башню. После смерти Брюса, когда его тело было уже погребено, в башне каждую ночь по-прежнему загорался свет. Сегодня на том месте, где когда-то стояла загадочная башня чернокнижника и в подворотнях Сретенки по ночам частенько видят призрак сухого старика
Смердячье озеро. Московская область, город Шатура.
По гипотезе, озеро круглой формы в Шатуре не что иное, как воронка от метеорита . По оценкам, столкновение произошло около 10 тысяч лет назад, диаметр метеорита составлял 10-20 метров, а масса - 11-13 тысяч тонн. Гипотеза о метеоритном происхождении озера сейчас подтверждается.
Свое название озеро получило за характерный запах сероводорода. Впрочем, существует и другая версия проихождения названия, согласно следующей легенде: "…Озеро Смердячье взяло свое название издавна. На его месте стояла раньше церковь - была возвышенность. Что-то там случилось и церковь потонула, был в тот момент в ней только дьяк. Никого вообще не было. Поэтому и назвали - Смерть Дьячья… "
Озеро необычно не только из-за своего происхождения, но и по геофизическим характеристикам: уровень воды на протяжении последних 20-30 лет значительно менялся (от около 40 м в 1970-х, затем до ок. 20 м и до нынешних 30-35), судя по всему, то же происходило и с химическим составом воды. В целом, несмотря на несколько экспедиций, крупномасштабных буровых и водолазных работ с полным обследованием дна ещё не проводилось.
Прочее о городах и странах
А Вы знаете какие-нибудь красивые легенды про Москву? Расскажите, пожалуйста!
Легенда про то что там нет гастарбайтеров)
Нафига тебе?