Реки Нура, Ишим (приток Иртыша) и его притоки: Терс-Аккан — слева, Жабай, Колутон и др. — справа. Многие реки оканчиваются в бессточных озерах (реки Нура, Селенты, Уленты) . Десятки озёр занимают котловины мелкосопочника и возвышенной равнины Акмолинской области. Наибольшие из них — солёные озёра Тенгиз (недалеко от границы с Карагандинской областью) около 40 км шириной, Калмык-Коль и др. , меньшие по размерам — пресноводные Ала-Коль, Шоинды-Коль и многие др.
Кургальджин — озеро в центральной части Казахстана. Озеро расположено на дне огромной Тенгиз-Кургальджинской впадины на высоте 308 м. Северные (до 4-6 м высотой) и восточные берега крутые, западные и южные — пологие, с характерной тростниковой растительностью. Дно плоское, глинистое, покрытое серым или чёрным илом. Питание снеговое. В Кургальджин впадает река Нура и в многоводный период (весной) вода из Кургальджин по р. Нура сбрасывается в озеро Тенгиз. Минерализация воды различается в различных частях: около устья реки Нура вода пресная, в остальных частях озера — солоноватая.
На озере насчитывается около 40 островов, наиболее крупные из них Арал-Тюбе, Кокпекты и Жар-Тюбе. Встречаются и плавучие острова, на них устраивают шумные колонии чайки, крачки, гнездятся утки и поганки.
Озеро богато рыбой (карась, зеркальный карп, щука, линь, язь, окунь и др.) .
Озеро Кургальджин входит в состав Коргалжынского заповедника. Заповедник создан для сохранения гнездовий розового фламинго.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тенгиз_(озеро)
Силеты, Куланотпес; озера: Тенгиз (1162 кв. км.) , Кыпчак (64.7 кв. км. ) Керей (63 кв. км.) , Кожаколь (60.7 кв. км.) ; водохранилища: Вячеславское (площадь составляет 60.7 кв. км. , объем воды 410.9 млн. куб. метров) и Силетинское (площадь составляет 36.3 кв. км. , объем воды 221.8 млн. куб. метров)
http://esileco.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=67:2011-09-07-10-54-22&lang=ru
В области свыше 150 озер
Прочее о городах и странах
Какие реки и озера есть в Акмолинской области (Казахстан) ?
Мисисипи
Павел Чермашенцев
Да, очень известная казахстанская река :)))
помоему там есть река Ишим, если не ошибаюсь