Гидрографическая сеть Кузбасса принадлежит бассейну верхней Оби и представлена густой сетью малых и средних рек, озерами, водохранилищами, болотами.
Реки
Всего на территории Кузбасса протекает 32109 рек общей протяженностью 245 152 км. Все реки принадлежат бассейну реки Оби, которая занимает первое место в России по площади водосбора. Шесть рек Кузбасса протекают по территории двух и более субъектов Российской Федерации – Томь, Иня, Кия, Яя, Чулым, Чумыш.
На территории области формируется четыре основных водных бассейна: р. Томь, р. Иня, р. Чулым, р. Чумыш, которые являются реками федерального значения.
Вследствие особенностей рельефа, климата, геологических условий речная сеть развита не равномерно и делится на реки равнинного и горного типа.
Реки Томь и Иня – основные поверхностные источники водоснабжения Кемеровской области.
Озера
Общее количество озер (вместе с речными старицами) составляет 850, суммарной площадью 101 км2, что составляет 0,1 % от всей площади Кузбасса. В нашей области преобладают пойменные озера. Они возникли в речных долинах в результате прокладывания реками новых русел. Старые русла постепенно отрывались от новых и превращались в старицы, а затем в озера. Особенно много их в долинах крупных равнинных рек и, в частности, в долине реки Иня. Много пойменных озер, в равнинной части широких долин рек Томь, Кия и Яя. В долине реки Кия их насчитывается более 100, некоторые имеют протяженность до нескольких километров.
Озер площадью более 1 км2 всего 5: Б. Берчикуль – 25 км2, М. Берчикуль – 2,2 км2, Моховое, Б. Базыр, Шумилка – по 1 км2.
Особняком стоят 65 высокогорных озер Кузнецкого Алатау, заполненных хрустально чистой водой и имеющих в перспективе, туристское направление использования.
Также для Кузбасса характерно наличие искусственных озер, образованных в результате добычи угля и полезных ископаемых.
В целом в Кузбассе небольшое количество изолированных озер вне речных долин.
+http://geofondkem.ru/ekology4.htm
Прочее о городах и странах
Сколько всего рек и озёр в Кемеровской области?
сколько всего рек и озёр в кемеровской облости