Прочее о городах и странах

болгария. подскажите экологические проблемы болгарии

Как и другие бывшие европейские страны Совета экономической взаимопомощи, Болгария планировала сделать быстрое индустриальное развитие важным источником социального благосостояния и базой для строительства социализма. Болгарии был нанесён значительный экологический ущерб послевоенной индустриальной политикой. Правительство Живкова, которое было свергнуто в конце 1989, тратило огромные средства на развитие тяжёлой промышленности, а на защитные экологические мероприятия — средств не хватало, поэтому возникающие экологические проблемы замалчивались, особенно когда возникала угроза для международных отношений. Фабрики, которые не внедряли экологические мероприятия, платили символические штрафы и не имели никаких стимулов предпринимать реальные меры для защиты окружающей среды. Даже в 1990 должностные лица преуменьшали негативный эффект от взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986. Граждан информировали о том, что нет необходимости в пополнении йода в организме или принятии других защитных мер.

В 1991 болгарские защитники окружающей среды подсчитали, что 60 % сельскохозяйственной земли страны было загрязнено чрезмерным использованием пестицидов и удобрений, а также загрязнены промышленными предприятиями. В 1991 две трети болгарских рек были загрязнены, а река Янтра классифицировалась как самая грязная река Европы. К нашему времени две трети лесов были срублены. Однако, несмотря на признание необходимости принятия дополнительных мер по защите окружающей среды, Болгария на эти цели предусмотрела в бюджете только 10,4 миллиардов левов.

По всей видимости, самой серьёзной экологической проблемой в Болгарии был в портовый дунайский город Русе. С 1981 по 1989 химическое загрязнение, источником которого был химический завод на Дунае в Джурджу, Румыния, было запрещённой темой для обсуждения в Болгарии, потому как ставило под угрозу хорошие отношения между двумя странами Варшавского договора. Химические заводы в Руси также внесли свой вклад в загрязнение. Граждане — защитники окружающей среды, выступающие против ситуации в Руси, — организовывали первые демонстрации и первую независимую политическую организацию, которая впоследствии выступит против режима Живкова. Во время первого года работы завода в Джурджу уровень хлора в Руси почти удвоился, достигнув двойного допустимого максимума летом 1990, несмотря на попытки правительства ограничить выбросы. Более чем 3 000 семей покинули город в 1980-х. Помимо хлора и его побочных продуктов, завод производил химическое сырьё для резиновой промышленности, а в 1991 некоторые источники сообщали, что завод перерабатывал промышленные отходы из Западных стран — оба этих фактора, вероятно, ещё более загрязняли окружающую среду Руси. Международные эксперты подтверждали, что половина загрязнителей Руси поступала из Джурджу, а другая часть — от болгарской промышленности. В результате протестов болгарских экологических организаций некоторые болгарские заводы были закрыты или усилили защитные меры. Впрочем, в 1991 завод в Джурджу планировал расширяться.

Загрязнение сельскохозяйственных земель медным заводом около города Пирдоп вызвало резкую общественную критику. Завод был источником ядовитых облаков, содержащих медь, свинец и мышьяк. В 1988 он сбросил ядовитые сточные воды в близлежащие реки, вода которых использовалась для орошения земли на Пловдив-Пазарджикской равнине, где находятся одни из лучших сельскохозяйственных земель Болгарии. Грунтовые воды равнины были отравлены. Началась работа по очистке сточных вод завода, сбрасываемых в Марицу. Экологические мероприятия на медном заводе и трёх других фабриках в Пловдивской области (фабрика по производству цинка и свинца, химическая фабрика и урановая фабрика) также были запланированы, однако для их осуществления пройдут годы.

Ни один из крупных городов Болгарии не избежал серьезных экологических загрязнений. Статистика показала, что 70 — 80 % загрязнения воздуха Софии вызваны выбросами от автомобилей, грузовиков и автобусов.
Saltanat Zhanuzak
Лучший ответ
Самогоноварение