Прочее о городах и странах
Почему Новый свет это Америка, а не Австралия? Ее открыли гораздо позже.
В Америку ехали колонисты, осваивать богатства, которых там было выше крыши. В Австралию везли каторжников, чтобы они осваивали малопригодную для жизни территорию. Можно назвать Австралию новой каторгой, но австралийцы обидятся. Хотя многие из них потомки каторжников.
Первоначально называлась Новый Свет (этот синоним в наши дни употребляют в основном биологи) . Название "Новый свет" дано по заглавию брошюры Америго Веспуччи "Mundus Novus" ("новый мир" по-латински, авторство Веспуччи не бесспорно) , изданной в 1504 году во Флоренции, в которой доказывалось, что Новый свет на самом деле ещё один материк. Картограф Мартин Вальдземюллер под впечатлением описания Веспуччи нанес на карту новую часть света с латинским названием "Americus", которое потом изменил на женский род - "America", поскольку Африка, Азия и Европа женского рода. Вначале под Америкой понимали только Южную Америку, в 1541 году это название распространилось на оба материка. На русском языке слово "Америка" впервые встречается в "Хронографе Бельского", переводной "Хронике всего света" (1584).
Но́вый Свет — название Америки, данное ей европейскими первооткрывателями в конце XV века, противопоставляет Америку Старому Свету — Европе, Азии и Африке.
По преданию, Христофор Колумб верил до конца своих дней в то, что открыл Индию. Но вскоре распространилось мнение, что была открыта не Индия, а новый континент. Одним из первых сторонников этой версии был Америго Веспуччи, имя которого и обрела новая часть света.
Сегодня термин Новый Свет употребляют редко, лишь в контексте исторических событий, а также для разграничения видов в биологии и классификации вин в виноделии
Кого открыли позже?
Т. к. в этом регионе много новых крупных стран, а Австралия всего одна и не особо сильная
Потому что его противопоставляли Старому Свету - Англии, где жил в то время весь высший свет (прослойка общества)