Прочее о городах и странах

Почему Новая Зеландия не в составе Австралии?

В 1901 Новая Зеландия отказалась от возможного присоединения к Австралийскому Союзу, а в 1907 году вслед за Канадой и Австралией была провозглашена самостоятельным доминионом.
1 января 1901 г. вступил в силу закон (ставший конституцией) о создании Австралийского Союза, объединились шесть колоний – Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия и Тасмания. Австралийский Союз получил статус доминиона Великобритании, бывшие колонии — права штатов.
Новая Зеландия отказалась от вступления в Союз.
Несмотря на то, что в течение длительного времени, как и все доминионы Британской Империи, страна имела независимое управление, собственную внутреннюю и внешнюю политику и развитую экономику, формально она стала полностью самостоятельным государством лишь в 1947 году. 25 ноября этого года был принят Закон о принятии Вестминстерского Статута (Statute of Westminster Adoption Act 1947). Именно тогда страна формально согласилась на предложенную Великобританией в соответствии с Вестминтерским Статутом 1931 года (Statute of Westminster 1931) полную самостоятельность всем своим доминионам. Процесс закрепления самостоятельности государства получил своё завершение лишь в 1986 году, когда в результате конституционного кризиса был принят Конституционный Акт 1986 года (Constitution Act 1986).
Главой государства является монарх Новой Зеландии. С 6 февраля 1952 года на престоле находится королева Елизавета II (Queen Elisabeth II, Elizabeth Alexandra Mary Windsor). Её официальный титул — Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Новой Зеландии и её других королевств и территорий, Глава Содружества, Защитница Веры (Elizabeth the Second, By the Grace of God, Queen of New Zealand and Her other Realms and Territories, Head of the Commonwealth, Defender of the Faith).

Елизавета II, Елизавета Александра Мария Виндзор (HM Queen Elizabeth II, Elizabeth Alexandra Mary Windsor; род. 21 апреля 1926, Лондон, Великобритания) — царствующая королева и глава государства Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, также является королевой 15 государств Британского Содружества наций (Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка) . Высший Президент Республики Фиджи, глава англиканской церкви, Верховный Главнокомандующий британскими вооружёнными силами, полковник, Лорд острова Мэн. С 29 мая 1953 года по 31 мая 1961 года была также Королевой Южной Африки. До даты провозглашения в 1974 году республики — королева Мальты, после этого и вплоть по 1 апреля 1979 года — глава мальтийского государства в составе Британского Содружества наций. Принадлежит к династии Виндзоров. Взошла на престол 6 февраля 1952 года, коронована 2 июня 1953 года. Старейший из монархов, когда-либо правивших Англией и Великобританией. При этом Ричард Кромвель, cын Оливера Кромвеля, остаётся старейшим правителем Англии, как минимум до 29 января 2012, когда Елизавета II станет старше него, прожившего 85 лет и 282 дня.

Тогда встречный вопрос, почему одна Королева, а государств у нее много, государства надо бы объединить в одно.. . а у нее их вон сколько.. . и некоторые тоже рядом друг с другом.. . Папуа - Новая Гвинея тоже отдельно...
Алексей Ющенко
Лучший ответ
Потому что это отдельный остров со своим правительством и законам!