Прочее о городах и странах

Подскажите, пожалуйста, что это за место? В какой стране?

Палладиева базилика в Виченце (Италия)

Площадь Синьории — центр маленького города. Замечательна ком­пактность, с какой укладываются на очень небольшом пространстве по обе стороны главной улицы, Корсо Умберто, все примечательные здания города, все его площади и тенистые сады. Палладио насытил это тесное пространство таким обилием своих шедевров, что начинаешь испыты­вать к Виченце род какой-то зависти: целая эпоха в истории архитек­туры здесь уместилась на протяжении одного небольшого квартала.
На площадь Синьории попадаешь с Корсо Умберто коротким боко­вым проездом; именно здесь стоит памятник Андреа Палладио — мра­морная фигура старого зодчего, спокойно взирающего на фасад выстро­енной им Базилики. На продолговатой прямоугольной площади это здание — Базилика Палладиана — господствует подобно тому, как па­лаццо Дожей господствует на венецианской Пьяцетте. Вообще какое-то отдаленное родство с Венецией вдруг начинает ощущаться здесь: то ли расположенное напротив Базилики палаццо Монте ди Пиета с типично венецианской готикой окон, то ли поставленные в честь Венеции-гос­пожи колонны с крылатым львом и святым — реплики тех колонн, кото­рые стоят на берегу лагуны перед палаццо Дукале, напоминают о вене­цианском владычестве, но голос Венеции слышен явственно на главной площади Виченцы, столь непохожей на свою приморскую соседку.
Впрочем, этот голос быстро заглушается мощными мотивами совсем других, не венецианских форм. Палладиева Базилика — своего рода ис­торическая антитеза венецианскому палаццо Дожей. Вся история после-готической архитектуры, архитектуры итальянского Ренессанса, как будто запечатлелась в вичентинской Базилике. Это название, как из­вестно, неточно: речь идет не о церковном, а о светском здании, о муни­ципальном дворце, за которым сохранилось, однако, наименование Бази­лики по первоначальной церковной постройке, переделку которой предпринял Палладио.
Базилика Палладиана — продолговатое двухэтажное сооружение: тридцать шесть арок составляют фасад его длинной стороны, десять — короткой. В двух этажах по всем четырем фасадам повторяется все тот же арочный мотив, и говорить об архитектуре Базилики — значит пре­жде всего говорить о разработке этого мотива, о его композиционном развитии в здании.
Палладио начал строить вичентинскую Базилику в 1549 Г°ДУ- Конча­лась первая половина великолепного XVI века — кульминационная пора итальянского Возрождения. Палладио работал над Базиликой целых тридцать лет, и смерть мастера в 1580 году застала его крупнейшую по­стройку незаконченной. Но Базилика остается тем не менее одним из наиболее завершенных и цельных произведений зрелого Ренессанса. Палладио избрал основным (и единым) мотивом архитектурного ре­шения — мотив арки. В двух этажах этот мотив повторяется с тем лишь отличием, что дорическим колоннам нижнего этажа соответствуют бо­лее легкие ионические — верхнего. Композиционная схема очень проста, но эта простота отделена целой эпохой от простоты раннего Возрожде­ния: между аркадами флорентийского Воспитательного дома, построен­ного Филиппо Брунеллески, и вичентинской Базиликой Палладио про­легает весь огромный путь архитектурной истории Ренессанса.
My World ...