Прочее о городах и странах

По какому принципу отбирались "ЧУДЕСА" для 7 чудес света? и почему именно они, а не другие.?

Первый список чудес света приписывается Геродоту. Список появился в Древней Греции в V веке до н. э. . Все чудеса находились на острове Самос. Это перечисление состояло из трёх чудес света:
Акведук в виде тоннеля,
Дамба в порту на острове,
Храм богини Геры.

Позже список расширился до семи чудес. В III веке до н. э. появился новый список чудес. Его источником историки считают небольшое стихотворение авторства Антипатра из Сидона (англ. ) (также существует версия, что его написал Антипатр из Фессалоник.

Классический список и его последующие интерпретации историки связывают с империей Александра Македонского.

Кстати, о новых списках. Вот один из них:
7 июля 2007года в Лиссабоне были объявлены победители проекта "Семь новых чудес света". Церемония проходила на футбольном стадионе Luz, собравшем около 50 тысяч зрителей . Вот список этих чудес: Великая Китайская стена (Китай) ; статуя Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) ; скальный город Петра (Иордания) ; город индейцев Мачу-Пикчу (Перу) ; пирамида майя в городе Чичен-Ица (Мексика) ; римский Колизей (Италия) ; мавзолей Тадж-Махал (Индия) .

Организаторы утверждают, что за новые чудеса проголосовало более 100 млн человек. К сожалению, граждан России среди них оказалось менее 10 тысяч. Поэтому Красная площадь и храм Василия Блаженного в список новых чудес света не попали, хотя числились в претендентах.

http://www.turismy.com/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_чудес_света
http://gazetavv.com/analytics/culture/22349-dopolnen-spisok-chudes-sveta-yunes-o-foto.html
Михаил Москаленко