Новые семь чудес света — проект, целью которого стал поиск современных семи чудес света. Организован некоммерческой организацией New Open World Corporation (NOWC) по инициативе швейцарца Бернара Вебера. Выборы новых семи «чудес света» из известных архитектурных сооружений мира происходили через SMS, телефон или интернет.
7 июля 2007 года в Лиссабоне были объявлены результаты голосования почти 100 миллионов человек со всего мира. И дата 07.07.2007 была выбрана не случайно - это день «трёх семёрок» , и именно в этот день и были объявлены новые семь чудес света
В результате, выбор жителей планеты пал на Римский Колизей, Великую Китайскую Стену, Тадж-Махал, высеченный в скале город Петра в Иордании, Статую Христа в Рио-де-Жанейро, Город индейцев Мачу-Пикчу в Перу и Пирамиду Майя в городе Чичен-Ица в Мексике.
В список для голосования были включены и Египетские Пирамиды Гизы, что вызвало массу справедливых возмущений со стороны Египтян, которые считали, что Египетские пирамиды просто должны быть включены в список чудес света без всякого голосования. Потому Пирамидам Гизы бы присвоен статус "почетное чудо света". С таким решением трудно не согласиться.
Представители ЮНЕСКО не признают результатов этого голосования. Такое решение в этой организации обосновали тем, что возможность принять участие в выборе новых чудес света была далеко не у всех жителей земли. Во многих регионах мобильных телефонов и интернета по-прежнему нет.
Против этого события также выступил Ватикан, который обвинил организаторов интернет-голосования за семь новых чудес света в умышленном игнорировании христианских памятников. Хотя в коротком списке претендентов значатся монументальная статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро и московский храм Василия Блаженного, в Риме убеждены, что эти произведения искусства попали в перечень финалистов только благодаря политическому давлению этих двух стран.
Хотя ЮНЕСКО не поддержало проект Новые семь чудес света, мотивируя тем, что это частная инициатива, Бернар Вебер пообещал направить 50% прибыли проекта на поддержание и сохранение этих прекрасных архитектурных памятников.
Думаю, все они достойны называться чудесами света, и будет несправедливо утверждать, что сейчас нет архитектурных произведений, достойных называться чудесами света.
Прочее о городах и странах
Являются ли Новые 7 чудес света полноправной заменой "старым" 7 чудесам света?
Не замена а скорей добавление в список чудес!
Роза Абдыкалыкова
"Не замена, (ЗАПЯТАЯ), а скорей добавление в список"...(МНОГОТОЧИЕ)...)))