Прочее о городах и странах

Назавите 7 чудес света.

Александрийский маяк

Висячие сады Семирамиды

Галикарнасский мавзолей

Египетские пирамиды

Великая Китайская стена

Город Мачу-Пикчу в Перу

Город Петра в Иордании
Юрий Матусевич
Лучший ответ
В Наше время:
Оперный театр в Сиднее
Туннель под Ла-Маншем
Аэропорт Консаи
Конкорд
Асуанская плотина
Сирс-Тауэр
Космический центр Кеннеди

Древний мир:
Великая пирамида в Гизе
Висячие сады Вавилона
Храм Артемиды в Эфесе
Статуя Зевса в Олимпии
Мавзолей в Галикарнасе
Колосс Родосский
Александрийский маяк
Elena Zenovieva
Семь чудес света (или Семь чудес света Древнего Мира) — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры. Составление списка самых знаменитых поэтов, философов, полководцев, великих царей, как и памятников архитектуры и искусства — традиционный «малый» жанр греческой эллинистической поэзии и своего рода упражнение в риторике. Сам выбор числа освящен древнейшими представлениями о его полноте, законченности и совершенстве, число 7 считалось священным числом бога Аполлона (Семеро против Фив, Семь мудрецов и т. п.) . Подобно сборникам высказываний знаменитых мудрецов, собраниям анекдотов и рассказам о диковинах сочинения о Семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства. Вот почему их называли чудесами, в то время как в списке отсутствуют многие подлинные шедевры древней архитектуры и искусства — Акрополь в Афинах с творением Фидия — статуей Афины Парфенос, прославленная статуя Афродиты Книдской работы Праксителя и т. д.
Упоминания о Семи чудесах появляются в сочинениях греческих авторов, начиная с эпохи эллинизма. Их надо было знать уже в школе, о них писали ученые и поэты. В тексте одного египетского папируса, представлявшего собой своего рода учебное пособие, упоминаются обязательные для заучивания имена знаменитых законодателей, живописцев, скульпторов, архитекторов, изобретателей, далее — самые большие острова, горы и реки и, наконец, семь чудес света. «Отбор» чудес происходил постепенно, и одни чудеса сменяли другие.
Вот они:
1.Пирамида Хеопса-2550 г. до н. э. Место-Гиза (Каир) .
2.Висячие сады Семирамиды-600 г. до н. э. Место-Вавилон (Ирак) .
3.Статуя Зевса в Олимпии-435 г. до н. э., Место-Олимп (Афины) .
4. Храм Артемиды в Эфесе-550 г. до н. э. Место-Эфес (Турция) .
5.Мавзолей в Галикарнасе-351 г. до н. э. Место-Галикарнас (на юго-востоке Турции) .
6.Колосс Родосскиймежду 292 и 280 гг. до н. э. Место-Родос (Греция) .
7.Александрийский маяк-III век до н. э. Место-Александрия (Египет) .

7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок» , в столице Португалии Лиссабоне были названы новые семь чудес света.
1. Великая китайская стена-Азия (Китай) .
2.Колизей-Европа (Рим, Италия) .
3.Мачу-Пикчу-Южная Америка (Перу) .
4.Петра-Азия (Иордания) .
5.Тадж-Махал-Азия (Агра, Индия) .
6.Статуя Христа-Искупителя-Южная Америка (Рио-де-Жанейро, Бразилия) .
7.Чичен-Ица-Северная Америка (Юкатан, Мексика).
Семь чудес света Древнего Мира:

1) Пирамиды.

2) Висячие сады Семирамиды. Висячие сады Вавилона моложе пирамид.

3) Храм Артемиды Эфесской.

4)Галикарнасский мавзолей.

5)Колосс Родосский. ..

6)Александрийский маяк.

7) Статуя Зевса Олимпийского.
Египетские пирамиды
Весячие сады Семирамиды
Галликарнасский мавзолей
Храм Артемиды в Эфесе
Статуя Зевса в Олимпии
Колосс Родосский
Фаросский маяк
колос родосский, висячие сады семирамиды, египетские пирамиды, александрийский маяк, великая китайская стена и ещё 2?
1. Египетские пирамиды
2. Висячие сады Семирамиды
3. Храм Артемиды Эфесской
4. Галикарнасский мавзолей
5. Статуя Зевса в Олимпе
6. Колосс Родосский
7. Александрийский маяк
1.Весячие сады2.фароский маяк3.Египетские пирамиды4.Статуя зевса олимпийского. 5.статуя гелиоса6.гробница мавзола7.храм артемиды эфеской. и наконец 8-ое чудо света ЭТО ТЫ!!!))))
1. Статуя Гелиоса
2.Египетские пирамиды
3.Храм Артэмиды Эфеской
4.Фароский маяк
5.Гробница Мавзола
6.Весячие Сады Семирамиды
7.Статуя Зевса Олимпийского