Прочее о городах и странах

Хочешь посетить 7 чудес света? Перечисли их

7 июля 2007 года были приняты новые Семь чудес света. Конкурс организован некоммерческой организацией New Open World Corporation (NOWC) по инициативе швейцарца Бернара Вербера. Выборы новых семи «чудес света» из известных архитектурных сооружений мира происходили через SMS, телефон или интернет.
Ими стали:
Великая китайская стена Азия, Китай
КолизейЕвропа Рим, Италия
Мачу-ПикчуЮжная Америка, Перу
ПетраАзия, Иордания
Тадж-МахалАзия, Агра (Индия)
Статуя Христа-ИскупителяЮжная Америка, Рио-де-Жанейро (Бразилия)
Чичен-ИцаСеверная Америка, Юкатан, Мексика

Претенденты на звание новых семи чудес света
Айя-СофияАзия Стамбул, Турция
Афинский АкропольЕвропа Афины, Греция
АльгамбраЕвропа Гранада, Испания
АнгкорАзия Ангкор, Камбоджа
Египетские пирамидыАфрика Каир, Египет
МоаиОкеания Остров Пасхи, Чили
Московский Кремль и Красная площадьЕвропа Москва, Россия
НойшванштайнЕвропа Фюссен, Германия
Сиднейский оперный театрАвстралия Сидней, Австралия
Статуя СвободыСеверная Америка Нью-Йорк, США
СтоунхенджЕвропа Эймсбери, Великобритания
ТимбуктуАфрика Мали
Храм Киёмидзу-дэраАзия Киото, Япония
Эйфелева башняЕвропа Париж, Франция

Семь чудес света Древнего Мира — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры.
Чудо Время созданияМестоСоздателиРазрушениеПричинаНазначение сооружения
Пирамида Хеопса2550 г. до н. э. Гиза (Египет) египтяне [2]единственное из «чудес» , сохранившееся до наших днейГробница фараона Хеопса
Висячие сады Семирамиды600 г. до н. э. Вавилон (Ирак) вавилонянеПосле I столетия до н. э. землетрясение Были созданы для жены царя Навуходоносора II.
Статуя Зевса в Олимпии435 г. до н. э. , скульптор ФидийОлимпия (Греция) грекиV—VI вв. сгорела в Константинополе во время пожара на Ипподроме в V в. храмовая статуя в храме Зевса в Олимпии
Храм Артемиды в Эфесе550 г. до н. э. Эфес (Турция) лидийцы, греки, персы370 г. до н. э.
356 г. до н. э. (Геростратом) или 262 г. н. э. (готами) пожарбыл построен в честь богини Артемиды
Мавзолей в Галикарнасе351 г. до н. э. Галикарнас (на юго-востоке Турции) карийцы, персы, греки1494 г. землетрясение; сохранились: фундаменты, архитектурные фрагменты; в Британском музее в Лондоне — статуи Мавсола и его жены Артемисии, рельефы, статуи львовбыл возведен как надгробный памятник карийского правителя Мавсола его женой — царицей Артемисией
Колосс Родосскиймежду 292 и 280 гг. до н. э. Родос (Греция) греки224 (или 226) г. до н. э. бронзовый корпус был демонтирован в 654 г. н. э. землетрясение был установлен скульптором Харесом для увековечивания памяти о победе Родоса над Деметрием Полиоркетом (304 г. до н. э. ) .
Александрийский маякIII век до н. э. Александрия (Египет) Династия Птолемеев303 г. до н. э. — 1480 г. н. э. (простоял 1500 лет) землетрясение свет этого маяка был очень полезен для судоходства.

В последующее время были неоднократные попытки создать на базе этого списка различные списки достопримечательностей. В конце I века римский поэт Марциал добавил в список свежепостроенный Колизей. Позже, в VI веке христианский теолог Григорий Турский добавил в список Ноев ковчег и храм Соломона.

Первое упоминание о Семи чудесах на Руси встречается у Симеона Полоцкого, знакомого с их описанием из какого-то византийского источника. В Европе Нового времени они стали широко известны после выхода книги Фишера фон Эрлаха (1656—1723) «Наброски по истории архитектуры» , содержащей также и первые известные нам реконструкции знаменитых памятников древнего зодчества.
Катя Сапрунова
Лучший ответ
Великая пирамида - это в Гизе
Висячие сады - это в Вавилоне
Храм Артемиды - это в Эфесе
Статуя Зевса - это в Олимпии
Мавзолей - это в Галикарнасе
Колосс Родосский - это в городе Родосе - острове в Эгейском море.
Александрийский маяк - это на маленьком острове Фарос в Средиземном море.
Ты мне уже 35 чудес света должна - я пять раз перечислял...
восьмое чудо света - это Гульназ....
а я б хотела посетить Тадж Махал, побывать в храме Аматерасу в стране восходящего солнца, увидеть рассвет с самой высокой точки мира, полететь в открытый космос, побывать на земле Кельтов)) ) для меня это- настоящие чудеса)))
Пирамида Хеопса
Висячие сады Семирамиды
Статуя Зевса в Олимпии
Храм Артемиды в Эфесе
Мавзолей в Галикарнасе
Колосс Родосский
Александрийский маяк
пирамиды
висячий сад
скульптура Зевса
Афросский маяк
Замок Андромеды
1-ое и последнее чудо свето это Я!!!