Семью чудесами света, так почти дословно пишется во всех научных справочниках, - считаются творения, которые своими техническим или художественным совершенством вызывали восхищение людей прошлых веков".
Наверное, Филон Александрийский, живший в IV веке до н. э. , и не подозревал, что его имя сохранится в веках по столь забавному поводу. Он, математик, механик, геодезист, составил первый вариант «Семи чудес света» . Почему он выбрал именно 7 объектов, точно историки не знают. Самое распространенное объяснение: «семерка» считалась числом магическим, которое в своих наблюдениях за окружающим миром отметили еще древние египтяне. Это и семь цветов радуги, и семь небесных тел в Солнечной системе, видимых невооруженным глазом…

В свой труд «Семь чудес света» Филон Александрийский включил:

Александрийский маяк;
Висячие сады Семирамиды;
Галикарнасский мавзолей;
Египетские пирамиды;
Колосс Родосский;
Статуя Зевса Олимпийского;
Храм Артемиды Эфесской.

Увы, кроме пирамид, эти строения до наших дней не сохранились. Но идея Филона потомкам понравилась, и позднее многие просвещенные представители человечества составляли свои варианты чудес света. Нынешний список новых чудес света составлен по итогам телефонного и интернет-голосования. Автором идеи был кинорежиссер Бернард Вебер. Он составил список из 77 (опять семерки! ) ныне существующих архитектурных объектов, и любой желающий мог выбрать 7 наиболее оригинальных из них, проголосовав на сайте [ссылка появится после проверки модератором] или по телефону. Окончание голосования было приурочено к магической дате — 7 июля 2007 года: 7.07.07.

Проголосовали около 100 миллионов человек. Итоговый список чудес света выглядит так:

Великая Китайская стена;
Город Мачу-Пикчу в Перу;
Город Петра в Иордании;
Город Чичен-Итца на полуострове Юкатан, Мексика;
Колизей в Риме, Италия;
Мавзолей Тадж-Махал в Индии;
Статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

	Прочее о городах и странах

			кто знает? перечислите пожалуйста 7 чудес света. если знаете! (и где они находятся)
Пирамида Хеопса Гиза (Египет)
Статуя Зевса в Олимпии Олимпия (Греция)
Храм Артемиды в Эфесе Эфес (Турция)
Мавзолей в Галикарнасе Галикарнас (на юго-западе Турции)
Родос (Греция)
Александрийский маяк Александрия (Египет)
Висячие сады Семирамиды Вавилон (Ирак)

							Статуя Зевса в Олимпии Олимпия (Греция)
Храм Артемиды в Эфесе Эфес (Турция)
Родос (Греция)
Висячие сады Семирамиды Вавилон (Ирак)
1 Пирамида Хеопса Египет (в египте, единственное, сохранившееся до наших дней) . 2. Висячие сады Семирамиды (в Вавилоне были, это нынешний ирак) . 3. Статуя Зевса в Олимпии (соответственно, вОлимпии, греция) . 4 Храм Артемиды в Эфесе. 5 Мавзолей в Геликарнасе (Турция) . 6. Колосс Родосский (на острове РОДОС) . 7. Александрийский маяк (в Александрии) . ВСЕ, кроме пирамиды, или сгорели, или землетрясение.

							дааа. хорошый вопрос!

							Пирамида Хеопса Гиза (Египет)
Статуя Зевса в Олимпии Олимпия (Греция)
Храм Артемиды в Эфесе Эфес (Турция)
Родос (Греция)
Висячие сады Семирамиды Вавилон (Ирак)

							Статуя Зевса в Олимпии Олимпия (Греция)
Храм Артемиды в Эфесе Эфес (Турция)
Родос (Греция)
Висячие сады Семирамиды Вавилон (Ирак)